По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.21:631.86

Влияние биологических удобрений на урожайность и качество картофеля

Башков А. С. ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»
Иудин В. А. ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»
Игнатьев А. В. ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Рассмотрены результаты полевого опыта по изучению влияния обработки клубней картофеля и полива растений биологическими удобрениями Азотовит и Фосфатовит. Получено достоверное увеличение урожайности картофеля на 6,3–6,5 т/га.

Литература:

1. Бортник Т. Ю. Агрохимические основы воспроизводства плодородия дерново-подзолистых почв и повышения продуктивности агроценозов в Вятско-Камской земледельческой провинции: автореф. дис. … д-ра с.-х. наук. — М., 2019. — 42 с.

2. Плескачев Ю. Н. Продуктивность картофеля в зависимости от способов применения бактериальных удобрений и предшественников / Ю. Н. Плескачев, О. Н. Скворцова // Известия Нижневолжского АК: Наука и ВПО. — 2016. — № 4 (44). — С. 106–110.

3. Федотова Л. С. Эффективность возделывания картофеля в зависимости от применения минеральных, бактериальных удобрений и сидератов в различных почвенно-климатических зонах России / Л. С. Федотова, А. В. Кравченко // Картофелеводство. — 2013. — Т. 21. — Ч. 2. — С. 191–198.

4. Удобрение картофеля / Е. В. Лекомцева, Т. Е. Иванова, И. Л. Иванов, Т. Ю. Бортник // Картофель и овощи. — 2015. — № 4. — С. 34–35.

Картофель является исключительно важной культурой в сельскохозяйственном производстве Удмуртской Республики и показывает высокую отзывчивость на минеральные удобрения [4, 1]. Применение биологических удобрений в технологии возделывания картофеля имеет большую практическую значимость, так как открывает возможность уменьшения доз вносимых минеральных удобрений, что в условиях сложной экономической обстановки и неизменно растущих цен на них может снизить себестоимость продукции и повысить рентабельность производства. По данным Ю. Н. Плескачева и О. Н. Скворцовой, использование удобрений Азотовит и Фосфатовит увеличивало фотосинтетическую активность растений картофеля на 25–41 % [2]. В исследованиях Л. С. Федотовой, А. В. Кравченко от применения данных удобрений получена прибавка урожайности картофеля 4,9 т/га к контролю [3].

В условиях Удмуртской Республики подобные исследования проводятся впервые. Полученные результаты могут быть применимы для получения экологически чистой продукции при переходе на органические системы земледелия.

Цель исследований — изучение влияния биологических удобрений Азотовит и Фосфатовит на урожайность и качество клубней картофеля.

Схема полевого опыта включала следующие варианты:

1. Контроль (без удобрений).

2. Азотовит.

3. Фосфатовит.

4. Азотовит + Фосфатовит.

Биологические удобрения использовали в качестве предпосадочной обработки клубней и при поливе растений в фазу бутонизации под междурядную обработку. Повторность — четырехкратная. Сорт картофеля Ред Скарлет.

Полевой опыт был проведен на землепользовании Удмуртского ФИЦ УрО РАН ФГБНУ УГНИИСХ на дерновосреднеподзолистой среднесуглинистой почве, агрохимическая характеристика представлена в таблице.

Почва — близкая к нейтральной, с очень высоким содержанием подвижного фосфора и средним — подвижного калия. Вегетационный период 2019 г. по агрометеорологическим условиям отличался от среднемноголетних данных. Так, в течение всей вегетации растений среднемесячная температура была существенно ниже нормы — на 0,8–3,3 °С. Особенно отличались относительно низкими температурами май, июль и август. В то же время в эти месяцы выпадение осадков значительно превысило среднемноголетние нормы; в августе выпадение осадков в 2,5 раза превысило среднемноголетний показатель, что способствовало развитию фитофторы. Однако на фитопатологическое состояние растений изучаемые варианты не оказали влияния.

Для Цитирования:
Башков А. С., Иудин В. А., Игнатьев А. В., Влияние биологических удобрений на урожайность и качество картофеля. Главный агроном. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: