Интересна история создания этого учебника, автором идеи которого был министр культуры РФ В. Мединский, он также выступил в качестве научного редактора.
Для действующего министра культуры этот учебник — далеко не первая книга. Напомним, что в 2012 г. вышел в свет первый роман Мединского «Стена», посвященный событиям Смутного времени — осаде Смоленска войсками Сигизмунда III во время русско-польской войны 1609–1618 гг. По книге впоследствии сняли фильм. Всего же библиография чиновника насчитывает 17 изданий, Мединский с 1998 г. выступает как писатель и публицист, автор научно-популярных книг по истории и PR.
Для того чтобы поднять престиж российской армии, а также помочь всем юношам, кто видит себя в будущем в погонах, решено было заказать текст лучшим авторам учебников по истории. Но результат с первого раза авторов не устроил, поскольку получился очень качественный учебник, а не книга, которая поможет молодому человеку определиться со своей будущей судьбой. Тогда был написан второй вариант, но он тоже создателей учебника не устроил — получилось хорошее издание для взрослых. Тогда обратились к редакции одного из интернет сайтов, которая и помогла переработать текст, написанный научным отделом РВИО, и эта книга — уже третий вариант учебника.
«С одной стороны, это достаточно глубокий и профессиональный учебник, с другой стороны — он легко написан и подходит для всех возрастов», — пояснил министр культуры.
Владимир Мединский сообщил, что в московские школы передано около 50 тысяч экземпляров этой книги и еще 200 тысяч копий ожидаются в ближайшее время.
Уже есть договоренности с другими регионами России — Кемеровом, Зауральем, о продолжении выпуска учебника «Военная история России. Главное». «Его задача — не заменить имеющиеся учебники по истории в средней школе, а дополнить их», — пояснил Мединский.
Глава ведомства также отметил, что этот учебник, рассчитанный на учащихся 6–9-х классов — одно из самых достоверных изданий для школы по соответствующей тематике. «Изучать отечественную историю должно быть интересно. С одной стороны — книга достаточно глубокая и профессиональная, а с другой стороны — она написана для всех возрастов, и, конечно, хотелось бы, что для мальчиков это послужило хорошим примером, послужило мотивацией стать офицером, защитником Родины», — сказал В. Мединский.