По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Владимир Боксеров: «Законодательство в области госзакупок должно быть гибким и адаптивным к изменениям в экономике»

За 10 лет своего существования Федеральный закон № 44-ФЗ оброс 99-ю редакциями, чуть ли не каждый месяц в него вносят поправки. Каждый раз законодатель находит уязвимые позиции. Отчего так происходит?

Мы побеседовали с директором ГК «Эксперт Центр» Владимиром Боксеровым о причинах такой частой корректировки закона, отметили самые значимые изменения, внесенные за последний год, их плюсы и минусы, а также обсудили участие представителей строительной отрасли в госзакупках, проблемы и типичные ошибки, с которыми им приходится сталкиваться.

— Владимир Игоревич, так почему же настолько часто меняется этот закон, будет ли когда-нибудь достигнуто совершенство?

— Действительно, Федеральный закон № 44-ФЗ является одним из самых изменяемых законов в России. Это связано с тем, что законодательство в области государственных закупок постоянно развивается, совершенствуется и адаптируется под текущие реалии.

Кроме того, Федеральный закон № 44-ФЗ является законодательной основой в области государственных закупок, и его изменения могут быть вызваны изменением других законов и нормативных актов, которые влияют на процедуры государственных закупок.

Несмотря на то, что Федеральный закон № 44-ФЗ уже был изменен множество раз, совершенство в этой области, скорее всего, не будет достигнуто никогда. Это связано с тем, что экономическая и политическая ситуация в стране постоянно меняется, а также с тем, что законодательство в области государственных закупок должно быть гибким и адаптивным к изменениям в экономике и обществе. Поэтому полагаю, что этот закон достаточно долго будет претерпевать изменения.

— Давайте теперь поговорим о применении указанного закона в сфере строительства. Какие законодательные инициативы последних 12 месяцев вы бы отметили, в чем их плюсы или минусы?

— На мой взгляд, самое значимое для рынка за последнее время — это переход на сдачу закрывающих документов через единую информационную систему (ЕИС), принятое в прошлом году. То есть до этого нововведения исполнитель, когда выполнял по контракту ту или иную работу, он нарочно или через почту России сдавал заказчику акты выполненных работ и на этом этапе возникало очень много задержек. Как мы можем наблюдать на практике, после перехода на систему электронного актирования процессы стали проходить оперативнее. Исполнители стали быстрее сдавать объекты и получать деньги за выполненную работу.

Для Цитирования:
Владимир Боксеров: «Законодательство в области госзакупок должно быть гибким и адаптивным к изменениям в экономике». Юрисконсульт в строительстве. 2023;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: