По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 623

Вкалывают роботы

Макаров С. О. Московский государственный университет путей сообщений Императора Николая II, г. Москва

Описываются различные примеры применения роботов в разных странах: робот-полицейский, пограничник, робот-банкир, робот-гид на телебашне, робот-повар и др.

Роботы приходят во многие сферы и уже успели составить нам конкуренцию в некоторых профессиях.

Во время крупнейшей в мире выставки информационных технологий GITEX, где можно увидеть последние научные достижения, представители полицейского управления Дубая сообщили, что планируют привлечь к работе роботов. Машины будут ставить подписи на бумагах (заявления в полицию, протоколы и так далее), отслеживать нарушения на дорогах. Роботы будут работать рука об руку с настоящими полицейскими. Если вы храбрый робот, дорога в полицию одной из самых экономически развитых стран вам обеспечена.

Если вы робот-патриот, то в России для вас тоже найдется работа. Например, в службе пограничников. Уже сейчас российскими учеными разработан морской разведывательный робот, который был анонсирован еще в прошлом году Фондом перспективных исследований, он будет охранять границу в прибрежной зоне.

Обычно роботы равнодушны к деньгам. Но если вы робот-исключение, перебирайтесь в Японию. Не так давно любимое детище японской компании SoftBank Corp's робот Пеппер (Pepper) приступил к работе с клиентами в Тайване, где его наняли на службу в Первый коммерческий Банк (First Commercial Bank). Он будет встречать клиентов и развлекать их, пока они ждут своей очереди. Еще 10 братьев Пеппера приступили к работе в дочерней компании Банка Cathay, где они будут предлагать клиентам услуги страхования.

Вообще, роботы Пеппер уже давно трудятся в Японии — в качестве официантов, продавцов и в сервисах клиентского обслуживания в 500 различных японских компаниях, например, в Nestle, Mizuho Bank и Nissan.

Вакантное место гида в Японии не так просто получить. Если, конечно, вы не робот. Гид должен разговаривать как минимум на трех языках и быть специалистом в теме экскурсии. Всем этим качествам соответствует робот Тавабо, который уже 4 года трудится на токийской телебашне. Он знает корейский, китайский, английский и японский языки. Каждый день Тавабо проводит экскурсии сотням туристов, останавливаясь только на небольшие подзарядки.

Для Цитирования:
Макаров С. О., Вкалывают роботы. Конструкторское Бюро. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: