По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вильям Вербек: «Вода — источник рисков»

Ключевые слова:

На лекции «Как защитить городскую среду от глобального потепления» научный консультант ЮНЕСКО, архитектор Вильям Вербек прокомментировал ситуацию, сложившуюся в российских городах, объяснив на примерах Роттердама и Пекина, как при современном подходе к планированию учитывать риски затопления.

Поговорим о вопросах распределении воды и водоснабжения городах. Институт ЮНЕСКО, где я работаю, занимается только проблемами воды: ее распределением, предотвращением наводнений и так далее. В нашей деятельности три основные составляющие:

• проведение исследований;

• создание инноваций;

• рост объемов поставки воды.

Есть два основных компонента влияния роста городов на климат. Во-первых, это вероятность каких-то событий, связанных с природными катастрофами: ураганами, грозами, наводнениями. Во-вторых, нужно учитывать воздействие, последствия такого рода катастроф.

В Роттердаме, где я живу, постоянно замеряется уровень моря. Повышение происходит каждый год на два метра. Инженеры на основании такого рода наблюдений могут построить кривую и выработать стандарт защиты от наводнений на ближайшие десять лет.

Замеры показывают, что чаще, чем раз в десять лет, происходит подъем уровня моря на высоту в три метра. Говоря о будущем изменении климата, о том, как это повлияет на нас, мы всегда говорим о стандартах. Как будут наши стандарты защиты от этого? Например, когда случился ураган Сэнди на Манхеттене в Нью-Йорке, там стандарты защиты были устаревшими на сто лет.

С чем же сталкиваются города сегодня и будут сталкиваться в будущем? С од ной стороны, мы работаем с повышением влажности. Больше ливней, больше крупных осадков — это заметно и в России.

Стоит отметить, что в зону повышенного риска попадают города, которые располагаются рядом с реками. Исследования показывают, что по их руслам проходит все больше воды, выше по течению растет количество подземных вод, повышается уровень моря. Сегодня это типичные риски, связанные с водой. Однако говоря об изменении климата, подразумевается гораздо более широкий набор угроз.

С одной стороны, существует статистическая вероятность того, что какая-то катастрофа, будь то наводнение, ураган или ливень, вообще случится. У нас есть показатели подверженности различных регионов такого рода событиям и степень этого воздействия. Таким образом, существует общий уровень ущерба, который может понести городское пространство в случае такого события. Будем говорить о риске, принимая во внимание эти аспекты. Чем больше людей живет в городах, тем большее их количество находится под влиянием природных катастроф.

Для Цитирования:
Вильям Вербек: «Вода — источник рисков». Водоочистка. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: