По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 53.06

Виды люминесценции и ее применение в технике

Бурковский В.Л. ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», г. Воронеж, Московский пр-т, д. 14
Глотова Ю.Н. ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», г. Воронеж, Московский пр-т, д. 14
Ефремов Д.А. ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», г. Воронеж, Московский пр-т, д. 14
Романов А.В. ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», г. Воронеж, Московский пр-т, д. 14

Хорошо известное физическое явление люминесценции в современных условиях нашло самое широкое применение в технике. Особую практическую значимость приобрели наиболее известные ее разновидности, такие как электрохимолюминесценция, фотолюминесценция, рентгенолюминесценция, катодолюминесценция и другие. В настоящей статье представлена ознакомительная информация о направлениях применения самых различных видов люменесценции, на основе которой созданы и создаются разнообразные современные технические средства.

Люминесценцией считается излучение, избыточное над тепловым излучением тела, и имеющее длительность, прерывающую период световых колебаний. Люминесценция возникает при возбуждении вещества за счет притока энергии, и, в отличие от других видов «холодного» свечения, продолжается в течениеи некоторого времени после прекращения возбуждения.

По продолжительности после свечения выделяют флуоресценцию (менее 10 с) и фосфоресценцию; последнее продолжается в заметный промежуток времени после снятия возбуждения (от 10 с до нескольких часов).

Способностью люминесцировать обладает большая группа газообразных, жидких и твердых веществ, как органических, так и неорганических (люминофоров). Характер процесса люминесценции существенным образом зависит от агрегатного состояния вещества и типа возбуждения.

Люминофоры являются своеобразными преобразователями энергии из одного вида в другой. На входе это может быть энергия электромагнитного излучения, энергия ускоренного оттока частиц, энергия химических реакций или механическая энергия, — любой вид энергии, кроме тепловой, на выходе — световое излучение. Отдельные атомы и молекулы люминофора, поглощая один из этих видов энергии, возбуждаются, т. е. переходят на более высокие энергетические уровни по сравнению с равновесным состоянием и затем самопроизвольно совершают обратный переход, излучая избыток энергии в виде света. Способ возбуждения лежит в основе классификации различных видов люминесценции.

Электрохимолюминесценция — люминесценция специальных жидких люминофоров в электрическом поле.

Применение: в индикаторных устройствах, можно создать светящиеся буквы, цифры.

Фотолюминесценция — свечение, возникающее при поглощении люминофором ИК видимого или УФ-излучения. Спектр поглощения и излучения люминофоров связаны правилом Стокса-Люмиаля, согласно которому максимум спектра излучения смещен по отношению к максимуму спектра поглощения в сторону длинных волн (например, при облучении ультрафиолетом люминофор излучает видимый свет).

Для Цитирования:
Бурковский В.Л., Глотова Ю.Н., Ефремов Д.А., Романов А.В., Виды люминесценции и ее применение в технике. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: