По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Виды деревянных напольных покрытий

На протяжении многих веков дерево используется в качестве отделочного материала для устройства полов в жилых помещениях. На то существует несколько объективных причин:

— Термические свойства древесины. Благодаря своей структуре данный материал обладает двумя важнейшими характеристиками: низкой теплопроводностью и высокими теплоизоляционными свойствами. Именно низкой теплопроводностью объясняется неизменное ощущение тепла при прикосновении к дереву: оно значительнее медленнее других материалов забирает тепло от человеческого тела. Изоляционные качества древесины гарантируют сохранение тепла внутри помещения, создавая комфортные климатические условия для жизни.

— Звукоизоляционные качества. Уровень поглощения древесиной звуков в несколько раз превосходит иные отделочные материалы.

— Прочность. Высокий запас прочности древесины (варьируется в зависимости от породы) позволяет гарантировать длительный срок эксплуатации деревянных полов.

— Натуральность и экологичность. Дерево создает и поддерживает в помещении благоприятный микроклимат.

— Эстетичность. Разнообразие пород древесины, различные распилы и селекции предоставляют исключительно широкий выбор для разработки дизайна любого помещения.

На сегодняшний день ассортимент индустрии деревянных напольных покрытий представлен следующими типами материалов.

Относительно недорогой вид деревянных напольных покрытий, представляющий из себя плашки из массива древесины ценных пород деревьев. Срок службы покрытия — более 50 лет. Существует множество видов штучного паркета, отличающихся друг от друга как эксплуатационными характеристиками, так и внешним видом. Основные параметры при выборе штучного паркета следующие:

Порода древесины. Штучный паркет может производиться как из произрастающих на территории нашей страны пород, таких как дуб, бук, ясень, граб, клен, так и из экзотических пород: венге, мербау, палисандр, тик и т.д. При этом из «отечественных» пород наиболее популярен дуб за свою устойчивость к деформации во время перепадов влажностно-температурного режима, а также относительно высокую механическую прочность. Благодаря исключительно высокой плотности и богатой текстуре с насыщенной расцветкой среди экзотических пород самой востребованной для изготовления штучного паркета является мербау.

Для Цитирования:
Виды деревянных напольных покрытий. Прораб. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: