По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

VI научно-культурный форум «Русские сезоны»

Даниил Крапчунов проректор по социальному развитию и воспитательной работе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, заведующий лабораторией социальной идентичности Национального исследовательского Томского государственного университета

Более 100 лет назад «Русские сезоны», ежегодные гастроли артистов из России за рубежом, знакомили с русской культурой Европу и пользовались большим успехом. Так и сегодня форум под этим названием, организованный Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого, призван погружать в стихию мира корневой культуры соотечественников, оторванных от живой народной традиции. Форум «Русские сезоны» — это актуальнейшие проблемы, профессиональные эксперты, неожиданные форматы, захватывающие мероприятия, интересные вопросы и неожиданные ответы.

Темой «Русских сезонов» в 2015 и 2017 годах была традиционная одежда, в 2016-м — кукла в народной традиции и ее место в современном обществе.

Этот форум уже проходил в Томске и Иркутске, и теперь 1–3 марта 2019 года VI научно-культурный форум «Русские сезоны», посвященный кухне и традициям застолья, прошел в Великом Новгороде, на родине автора идеи и выдающегося организатора этого явления мировой культуры Сергея Дягилева.

К участию в форуме приглашаются рестораторы, исследователи русской кухни и шефы с мировым именем, блогеры, авторы кулинарных книг, историки, этнографы и технологи, фольклористы, ценители народной культуры и просто любители вкусно поесть.

В программе форума пройдут кулинарные мастер-классы и гастрономические поединки, публичные лекции об истории и тайнах русского застолья, дегустации и выставки обрядовой кухни, блицконференция и арт-пикник.

Организаторы предлагают ответить на многие волнующие гостей вопросы:насколько народные традиции застолья сочетаются с современными ресторанными меню, каков потенциал обрядовых блюд в современном предприятии общественного питания, что можно предложить в ресторане русской кухни в Великий пост и т. д. Специалисты разберутся, насколько современные стереотипы о народной кухне соответствуют исторической и этнографической правде, почему для многих регионов мира именно еда стала главным узнаваемым атрибутом и туристическим сувениром, какие блюда русской кухни могли бы претендовать на региональный, российский или даже мировой бренд?

Для Цитирования:
Даниил Крапчунов, VI научно-культурный форум «Русские сезоны». Дом культуры. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: