По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 619:616.995

Ветеринарное обеспечение электромеханической стрижки овец

Ринк Л. И. д-р хим. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ), г. Москва тел.: +7 (926) 273-39-92, e-mail: lrink@yandex.ru
Русаков А. Н. канд. техн. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ), г. Москва, тел.: 8 (499) 174-81-17, e-mail: rusakov54@bk.ru

Ветеринарно-профилактические мероприятия при стрижке овец способствуют сохранению поголовья и повышению продуктивности. Стрижка ведется в основном импортными стригальными машинками, работающими от сети 220 В, поэтому следует соблюдать правила электробезопасности. Остриженных овец обязательно осматривают ветеринарные работники, которые и оказывают им необходимую помощь. В основном травмы и раны, которые сосредоточиваются в области головы и шеи (55 %), брюшной и грудной части (25) и на конечностях (20 %), животные получают во время стрижки. В настоящее время появляются новые эффективные лекарственные препараты, которые необходимо использовать на практике. Российское Межрегиональное торгово-промышленное объединение (МТПО) «Интер-Вита» под руководством профессора Ринка Л. И. производит эффективные отечественные гемостатические препараты «ГемоКомпакт» и «НетуРан-К». Они прекращают кровотечение за 20–40 с, одновременно дезинфицируют область пореза, ускоряют заживление в 2–3 раза. Бальзам «НетуРан-К» широко используют работники силовых ведомств, спортсмены, охотники, домохозяйки, ветеринары и др. В связи с этим мы посчитали перспективным провести проверку применения при стрижке овец препарата «НетуРан-К», который показывает исключительно высокую бактерицидную активность по сравнению с йодом, что дает основание применять его в качестве йодозаменителя, обладающего более мощным гемостатическим действием. Ключевые слова: электромеханическая стрижка овец, травмы и порезы кожного покрова, ветеринарно-профилактические мероприятия, бальзам «НетуРан-К».

Литература:

1. Декларация на право продажи бальзама «НетуРан-К» в странах Таможенного союза № ТС RUD-RU.М 14В.15639 от 26.02 2013.

2. Регистрационное удостоверение на препарат «ГемоКомпакт» № ФСР 2011 / 11264. Срок регистрации не ограничен.

3. Ринк Л. И. Обзор по методам остановки кровотечений и гемостатическим препаратам // Доклад 9-й Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (21–22 мая 2014 г., ГНУ ВИЭСХ). — 2014.

4. Русаков А. Н. К вопросу надежности и эффективности импортных стригальных машинок для овец / Р. С. Суюнчалиев // Труды ГОСНИТИ. — 2016. — Т. 123. — С. 102–107.

5. Русаков А. Н. Методика определения усилия прижатия ножа к гребенке в стригальных машинках // Научно-технический прогресс в АПК: проблемы и перспективы: мат-лы Международной научно-практической конференции Ставропольского ГАУ в рамках XVIII Международной агропромышленной выставки «Агроуниверсал — 2016». — 2016. — С. 99–102.

Ветеринарно-профилактические мероприятия при электромеханической стрижке овец способствуют сохранению поголовья и повышению продуктивности.

Неостриженные овцы в жару худеют и теряют молочную продуктивность. Остриженные овцы получают различные раны и травмы в процессе стрижки, а в последующие две недели — ожоги или простудные заболевания в зависимости от времени стрижки.

Обзор литературных источников показал: исследованиями ученого Л. И. Целищева установлено, что в основном травмы и раны, которые локализуются в области головы и шеи (55 %), брюшной и грудной стенки (25) и на конечностях (20 %), овцы получают во время стрижки. Изыскания в этом направлении не потеряли актуальности до настоящего времени.

Целью данной работы является выявление некоторых аспектов, связанных с сезонностью стрижки овец и ее ветеринарным обеспечением. В задачи входило изучение методов и приемов стрижки в сочетании с безопасностью использования стригальных машинок, создание и эффективное применение современных препаратов для обработки ран кожного покрова животных.

Повышению качества шерсти способствуют сроки проведения стрижки, которые зависят от состояния шерстного покрова овцы.

Стрижка овец делится на частичную при переводе на пастбища и полную стрижку, которая для тонко- и полутонкорунных овец проводится один раз в год, грубошерстных овец — два раза в год — весной и осенью, а романовской породы — 3 раза, включая лето.

Стрижку производят на специально оборудованных пунктах (стационарных, временных, передвижных) с оптимальной пропускной способностью 1–2 отары в день. Пункты, как правило, оснащаются 6, 12, 24 машинками. В настоящее время стрижка ведется в основном импортными стригальными машинками, производимыми в Германии, Англии, Швейцарии, Японии, США и Китае. Привод машинок осуществляется от электродвигателей напряжением 220 В [4].

Сроки стрижки устанавливают от 2 до 3 недель в зависимости от количества животных, климатических условий, времени ягнения овцематок, сезонности использования пастбищ. Составляют подробные календарные планы проведения стрижки.

Для Цитирования:
Ринк Л. И., Русаков А. Н., Ветеринарное обеспечение электромеханической стрижки овец. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: