По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ветеран службы ЗАГС Узбекистана Хикоят Кадырова: "Прошлая моя работа в ЗАГСе - это мой океан, где я чувствую себя рыбой, а иногда даже акулой…"

— Хикоят Анатольевна, расскажите о том, как случилось, что Вы связали свою жизнь с органами ЗАГС?

— Родилась я 5 октября 1953 года в городе Ташкенте (тогда это была Узбекская Советская Социалистическая Республика в составе СССР). Заведующей загсом стала случайно — никогда даже не мечтала об этой работе. Училась на вечернем отделении юрфака нашего университета и уже с 5-го курса работала юрисконсультом в Ташгорисполкоме

Судьба и карьера, в общем-то, были предопределены, но вмешался Его величество случай: мой красный диплом увидела зампред горисполкома и тут же «вырвала» меня из юридического отдела. За пару дней в свои 24 года я стала заведующей Сабир-Рахимовским отделом ЗАГС города Ташкента, столицы республики. Здесь была самая высокая рождаемость по Союзу и такая же перинатальная смертность, так как на территории района было пять роддомов, два из которых относились к НИИ среднеазиатского значения, куда поступали роженицы из ближайших республик с патологией.

Работать приходилось по 12–16 часов без выходных, что критично не сказывалось на моей личной жизни, так как я ещё не была замужем. Через год меня назначили директором Дома бракосочетания, через пятилетку я вернулась в районный ЗАГС, где проработала ещё 11 лет. А уже в 1995 году была назначена заместителем начальника Управления правовой помощи Минюста Узбекистана (одновременно и начальником отдела ЗАГС).

Без опыта работы в низовом звене я бы не смогла осуществить задуманное — убрать волокиту и бюрократизм, царившие там. Очень рада, что мне выпала честь быть одним из разработчиков постсоветских республиканских документов: Семейного кодекса, Правил регистрации актов гражданского состояния.

Теперь у нас всего четыре актовые записи: рождение, брак, развод, смерть. Акты об усыновлении, установлении отцовства и перемене имени упразднены. Соответствующие изменения вносятся в существующие четыре акта. Кроме того, заведующая органом ЗАГС все вопросы исправлений актовых записей и перемену фамилии, имени, отчества решает единолично.

Для Цитирования:
Ветеран службы ЗАГС Узбекистана Хикоят Кадырова: "Прошлая моя работа в ЗАГСе - это мой океан, где я чувствую себя рыбой, а иногда даже акулой…". ЗАГС. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: