По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вести муниципальной жизни России

Губернаторы должны будут вести антикоррупционный контроль за главами муниципальных образований. Законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

Мэры, главы муниципалитетов, муниципальные депутаты и служащие МСУ сейчас по закону обязаны декларировать доходы и расходы, имущество, а также не иметь счетов в зарубежных банках. Новой функцией губернаторов станет контроль за достоверностью деклараций указанной категории чиновников и депутатов. В случае предоставления неправильных или неполных данных глава региона сможет обратиться с заявлением о досрочном прекращении полномочий служащего в орган местного самоуправления либо подать в суд.

«Главная задача административного воздействия — исключить в тех нормативных актах, которые сейчас есть, коррупционную составляющую. Необходимо составлять нормативные акты таким образом, чтобы не было самой возможности заниматься коррупцией», — сообщил в эфире «Новостей здесь» политолог Виктор Козодой.

Эксперт отметил, что любой губернатор может через бюджетные отношения оказывать влияние на главу города либо районной администрации.

«Вот 131 закон, который был принят в начале 2000-х, во многом решил эту проблему. Он разделил полномочия. Безусловно, этот закон во многом устарел. В нем изначально были заложены нехорошие нормы. Не просто так в него постоянно вносят какие-то дополнения и изменения. Чем больше будут разделены полномочия, тем меньше будет влияния. Проблема-то в чем: если нет бюджета и ресурсов, что исполнять? У нас в области денег даже на зарплату не хватает. О каком самоуправлении можно говорить? Это, конечно, иллюзия. А если ты приходишь и просишь денег и тебе дают, ты попадаешь в зависимость. Тут и закона дополнительного не надо, и так всё понятно», — рассказал эксперт.

Авторы законопроекта считают, что инициированное президентом нововведение поможет выстроить единую антикоррупционную вертикаль во всех органах и ветвях власти.

http://nsk.sibnovosti.ru

Стартовал первый национальный архитектурный конкурс на разработку концепции развития ключевых общественных пространств в 15 городах России. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Для Цитирования:
Вести муниципальной жизни России. Глава местной администрации. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: