По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вещий сон о вазе из лозы

Елена Лисицкая мастер по лозоплетению, методист МКУК «Центр ремесел» Тулунского муниципального района

В нашей семье ремесло почитали всегда. Бабушка была большая труженица и приучала к домашней работе и рукоделию пять своих дочерей. Мама моя, Любовь Семеновна, была младшей. Натура творческая, больше всего любила шить, хотя потом служила в милиции. Я тоже постигала ручной труд с детства — бабушка научила вязать носочки. Как они были хороши! Из белоснежной бараньей шерсти, до сих пор помню запах и мягкость изделий. Шерсть раскладывали и сушили во дворе, потом бабушка пряла и красила ее, а старшие дочери, мои тетушки Людмила и Лидия, ткали ковры на стане. Узоры брали из головы, сами придумывали, что-то находили в советских журналах. Отдых у бабушки в Забайкалье, где я родилась, вспоминаю всегда с теплотой. Все чаще скучаю по аромату трав и сопкам, на которые бегали за богородской травой (чабрец), мангыром (дикий лук) и саранками.

Лисицкая Елена Анатольевна

Родилась 25 октября 1971 г., село Булум Оловяннинского района Забайкальского края.

Основное место работы: Муниципальное казенное учреждение культуры «Центр ремесел» Тулунского муниципального района, методист.

Образование: Байкальский государственный университет экономики и права по специальности преподаватель психологии, психолог, Братский педагогический колледж (филиал в г. Тулун) по специальности преподаватель изобразительного искусства и черчения.

Членство в творческих союзах, объединениях: руководитель общественной организации народных ремесел и художественных промыслов «Феникс» Тулунского района.

В каких собраниях, музеях находятся произведения: Фонд Братского педагогического колледжа, Комитет по культуре, молодежной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района, муниципальное казенное учреждение культуры «Центр ремесел» Тулунского района, частные коллекции.

Для Цитирования:
Елена Лисицкая, Вещий сон о вазе из лозы. Дом культуры. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: