По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Верховный Суд РФ разъяснил, как коронавирус влияет на гражданско-правовые договоры

Крайнев А. юрист по налоговым, трудовым и гражданским правоотношениям

После истечения трех нерабочих недель, объявленных таковыми указами Президента РФ от 25.03.20 № 206 и от 02.04.20 № 239, Верховный суд выпустил специальное решение. В нем судам даны рекомендации о том, как применять законодательство с учетом принятых властями мер по борьбе с коронавирусом. В частности, разъяснено, продлеваются ли на период с 30 марта по 30 апреля сроки исковой давности и исполнения обязательств по договору, признается ли карантин форс-мажором иможно ли в текущей обстановке отказаться от договора.

Итак, прежде всего Верховный суд разобрался с вопросами исчисления «договорных» сроков за период с 30 марта по 30 апреля, который был объявлен нерабочим на основании указов президента. В отличие от Налогового кодекса, куда законодатели оперативно внесли изменения, фактически приравняв нерабочие дни к выходным и праздничным, в Гражданский кодекс подобных поправок не вносилось. Возможно, по мнению законодателей, этого и не требовалось. Ведь в ст. 193 ГК РФ, которая регулирует перенос срока выполнения обязательства, и так используется универсальный термин «нерабочий день».

Однако Верховный суд подошел к этому вопросу иначе. По мнению высшей судебной инстанции, в ст. 193 ГК РФ под термином «нерабочий день» понимаются только выходные и праздничные дни, признаваемые таковыми в соответствии с Трудовым кодексом. А нерабочие дни, объявленные президентом, не являются выходными или праздничными. Указы о «выходном» периоде вообще относятся к мерам по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Кроме того, режим нерабочих дней был введен не для всех. Так, с 30 марта по 30 апреля продолжали свою деятельность организации, на которых не распространялись упомянутые указы президента. Также эти дни могли быть рабочими на основании актов субъектов РФ (подробнее см. «Нерабочий апрель: можно ли ввести режим простоя и сократить зарплаты?»).

В связи с этим Верховный суд делает однозначный вывод: истечение срока исполнения обязательства по договору (оплата, отгрузка и т. п.) в период с 30 марта по 30 апреля не является основанием для переноса срока исполнения на май. Иное, как отмечается в обзоре, означало бы существенное ограничение всего гражданского оборота, ведь на «паузу» длиной в месяц было бы поставлено исполнение всех без исключения обязательств. А это, по мнению ВС РФ, не было целью президента при издании соответствующих указов о нерабочих днях.

Сделав общий вывод о том, что нерабочие дни «по указам» для целей гражданского оборота «де факто» являются рабочими, судьи высшей инстанции достаточно быстро разобрались и со сроками исковой давности. Эти сроки на период с 30 марта по 30 апреля автоматически не прерываются и не приостанавливаются. При этом в обзоре отмечено, что срок давности, который истек в этот период, можно восстановить или приостановить, если доказано, что карантин и ограничительные меры реально помешали обращению в суд.

Для Цитирования:
Крайнев А., Верховный Суд РФ разъяснил, как коронавирус влияет на гражданско-правовые договоры. Нормирование и оплата труда на автомобильном транспорте. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: