По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вера Ходакова. Опыт пустоты, искусство выбора

А.С. Епишин кандидат искусствоведения, член Союза художников России, член АИС (Ассоциации искусствоведов)

Творчество Веры Ходаковой апеллирует к традиции создания крупномасштабных станковых полотен, способных привлечь зрителя не только эффектно репрезентованным изображением, но и убедительным нарративом. Автор исследует вечные универсальные темы: рождения, смерти, судьбы, горя и искупления, рассматривая эти явления чувственного восприятия как путь к самоанализу и самопознанию.

Ключевой посыл последнего проекта «Пустота», где Ходакова использует чистые локальные цвета и жесткие, динамичные композиционные структуры, заключается в осмыслении проблемы человеческого выбора. По мнению художницы, люди в большинстве своем пребывают в так называемой зоне комфорта, символически обозначенной на полотнах голубым цветом. Белые, не прокрашенные участки холста, напротив, символизируют неизвестность и пустоту. Человеческие фигуры всегда находятся между пустотой и зоной комфорта. Шаткость подобного положения неизбежно рождает тревогу. Автор намеренно не дает ответа, остаться или идти дальше. Ее герои так и не делают последнего шага. Выбор за зрителем.

В контексте мирового искусства исследование духовных практик является важной частью авторской позиции художника. Порой болезненно острая документация драмы может обернуться глубоким философским раздумьем. Так, Вера Ходакова переосмысляет идеи дзен-буддизма, где реализация пустоты считается оптимальным способом познания «вещей как они есть» и своего рода духовной терапией. Ведь пустота не означает простого несуществования, а, напротив, предполагает отсутствие самобытия. Ходакова уверенно соединяет традиции различных времен, сводит древнее и современное, сакральное и актуальное. «Для меня пустота — это пелена белого тумана, сквозь который невозможно разглядеть свое будущее. Так или иначе, однажды пустота всплывает наружу и заполняет собой все жизненное пространство. И в этих новых, непривычных условиях, пробиваясь сквозь тишину, пронизанную чистейшим белым сиянием, ты вдруг осознаешь, что твое сознание ошибочно уступило место коллективному бессознательному. Но отныне ты есть ничто и ты есть все. Пустота и целая Вселенная! И то, что ты увидишь за пеленой белого тумана, зависит лишь от тебя!» — поясняет художница.

Для Цитирования:
А.С. Епишин, Вера Ходакова. Опыт пустоты, искусство выбора. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: