По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Величие природы в творчестве Виталия Максименко

Художник-анималист, график и живописец Виталий Вячеславович Максименко родился в 1976 году в Москве. В 2014 году Максименко начал посещать студию «Талант», где благодаря индивидуальным занятиям, проводимым под руководством О. Морозовой, усовершенствовал имеющиеся знания (как теоретические, так и практические). Ранее Виталий отдавал предпочтение графике, но благодаря занятиям он открыл для себя многогранность живописи, которая до этого не вызывала у него особого интереса.

Обучение Максименко продолжал вплоть до 2017 года, открывая для себя все новые и новые горизонты по превращению белого холста в произведение искусства, отражающее душу художника, его мысли, чувства и передающее его невероятную энергетику.

В жизни Виталия Вячеславовича как художника был ряд моментов, ставших переломными. В их числе победа в конкурсе «Булгаков в иллюстрациях», после которой он принял участие в одноименной выставке, и приглашение к участию в «VisionaryArtShow» (Лечче, Италия).

После вышеперечисленных мероприятий Максименко стал активным участником разнообразных конкурсов, проводимых как на территории Российской Федерации, так и за рубежом, часто занимая призовые места.

Осенью 2017 года художник познакомился с И. Гречаник, куратором и руководителем Открытого театрально-художественного проекта ТСПХ. Это знакомство открыло для Виталия новые перспективы, и он начал активную выставочную деятельность, кроме того, это послужило толчком к реализации новых проектов.

Летом 2018 года у Виталия Максименко прошла персональная выставка «Соседи по планете». Данное название является отражением внутреннего мира художника, концепции его творчества, осмыслением величия дикой природы. Картины, которые были представлены на выставке, посвящены животному миру во всем его многообразии. В картинах художник показывает животных как полноценных участников биологического сообщества, которые ни в коем случае не являются конкурентами человека или же его противниками. В данном случае представители животного мира и люди являются соседями, проявляющими друг к другу взаимопонимание, но никак не агрессию и жажду наживы.

Для Цитирования:
Величие природы в творчестве Виталия Максименко. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: