По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вектор развития российской науки

Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по науке и образованию, на котором обсудили реализацию стратегических инициатив в научно-технической сфере. В мероприятии приняли участие вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки России Валерий Фальков, президент Российской академии наук Геннадий Красников, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, представители Правительства РФ, госкорпораций и научного сообщества.

Открывая заседание, глава государства обозначил основные направления работы Совета по выработке всех стратегических решений в научно-технической сфере, в том числе по обновлению подходов методологии научно-технологического прогнозирования, а также подготовке прогноза на долгосрочный период.

Приводим фрагменты выступления президента страны, а также докладов участников заседания.

О формировании целостной системы планирования и управления научно-технологическим развитием

За последние два года в этом направлении сделан ряд принципиальных шагов.

Первое. Совет по науке и образованию наделен полномочиями по выработке всех стратегических решений в научно-технической сфере, в том числе в части определения приоритетов.

Второе. Под руководством президиума Совета начата работа по обновлению подходов, самой методологии научно-технологического прогнозирования, а также по подготовке прогноза на долгосрочный период.

Третье. Образован специальный орган при Правительстве — Комиссия по научно-технологическому развитию, первоочередная задача которой — координация действий министерств, ведомств, высокотехнологичных компаний по исполнению единой государственной программы научно-технологического развития. В ней в соответствии с принятыми решениями консолидирован весь объем средств на НИОКРы гражданского назначения.

Четвертое. Мы уже приступили к реализации федеральных научно-технических программ и важнейших инновационных проектов. Их результатом должно стать создание собственных наукоемких решений в области сельского хозяйства и генетики, а также формирование национальной системы мониторинга климата, строительство и эксплуатация крупных исследовательских установок мирового уровня, что позволит в том числе создавать новые лекарства, материалы и так далее.

Для Цитирования:
Вектор развития российской науки. Юрист ВУЗа. 2023;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: