По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ведущие вузы отчитались о выполнении программы развития

25–26 октября в Москве состоялось заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5–100).

Втечение двух дней университеты — участники Проекта 5–100 представляли членам Совета отчёты о реализации ими в 2018 г. планов мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности («дорожных карт»), а также планы и перспективы своего дальнейшего развития.

Открыла двенадцатое заседание Совета Проекта 5–100 Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Отметим, что с 2018 г. Голикова является председателем Совета. В заседании приняли участие заместители председателя Совета — министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, научный руководитель Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Волков.

...Татьяна Голикова выразила надежду, что в обновлённую программу повышения конкурентоспособности российских университетов, которая станет преемником Проекта 5–100, войдут также региональные и отраслевые вузы...

В своём обращении к участникам мероприятия Татьяна Голикова выразила надежду, что в обновлённую программу повышения конкурентоспособности российских университетов, которая станет преемником Проекта 5–100, войдут также региональные и отраслевые вузы. Реализация данной инициативы планируется в рамках национального проекта «Образование». Конкурсный отбор университетов запланирован на 2020 г.

Татьяна Голикова отметила: «Мы рассчитываем на то, что в конкурсе примут участие не только федеральные, но и региональные вузы. Таких вузов, учредителями которых являются органы власти субъектов страны, в Российской Федерации 40. Но хочу отметить, что если не многие, то часть из них вполне могут конкурировать с теми, кто сегодня является участниками Проекта 5–100». Она также добавила: «Нам, конечно, очень бы хотелось, чтобы как можно шире была представлена география Российской Федерации».

Председатель Совета также подчеркнула необходимость привлечения к проекту отраслевых вузов: «Мы заинтересованы в участии отраслевых вузов и чувствуем эту заинтересованность с их стороны. У нас с вами в Проекте сейчас участвует только один вуз здравоохранения, но есть потенциал и у других. Кроме того, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы в Проекте поучаствовали и вузы, которые представляют транспортную сферу и агропромышленную сферу Российской Федерации».

Для Цитирования:
Ведущие вузы отчитались о выполнении программы развития. Ректор ВУЗа. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: