По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ведущие компании найдут кадры в вузе

По данным исследования РЭУ им. Г.В. Плеханова, проведённого совместно с порталом Superjob, IT-специалисты неизменно входят в число наиболее высокооплачиваемых профессий с уровнем зарплат от 110 тыс. до 230 тыс. руб., а средний доход специалиста без опыта работы составляет 78 тыс. руб.

«Востребованность IT-специалистов растёт в среднем на 15 %, а за последний год — на 25–30 %. На отдельные специальности — машинное обучение, большие данные — до 55 % и выше. Рост заработных плат составил 30–60 %. Специалистами данного профиля востребованы навыки, связанные с разработкой, дата-аналитикой, интернет-технологиями», — отметила Фарида Мирзабалаева, доцент кафедры развития человеческого капитала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

«Спрос на IТ-специалистов настолько высок, что студенты, ещё не окончив вуз, находят компании для будущей карьеры с хорошей стартовой зарплатой. Зарплата при первичном трудоустройстве выпускников IТ-специальностей сейчас на 20–30 % выше большинства остальных», — сообщил Александр Тимофеев, доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова.

При этом нарастают запросы рынка на ITспециалистов с готовыми широкими и практическими навыками. Теперь они могут появляться уже среди студентов — на это направлены совместные образовательные проекты вуза с высокотехнологичными компаниями.

Недавно студенты финансового факультета Плехановского университета разработали IT-проекты по программе сотрудничества с «Ростелекомом». В частности, плехановцы представили проекты в трёх категориях: IТ для людей, интерактивная карта, эксплуатация ПО:

— «Тестирование TrueConf и FAQ»;

— «Сайт “Импортозамещение”»;

— «Типизация пользователей»;

— «Обучение ОТРС в формате скрапбукинга»;

— «Карта офиса: мобильное приложение»;

— «Карта офиса: пользовательские подсказки»;

— «Карта офиса: контент»;

— «Карта офиса: администрирование»;

— «ИТ для людей»;

— «Анализ рынка».

Цель компании и вуза — развитие профессиональных компетенций студентов и подготовка к работе в реальном секторе экономики. Будущие специалисты могут трудоустроиться в корпорацию и на практике развивать навыки, полученные в процессе образовательных программ.

Конкурсный отбор на участие в программе прошли 70 учащихся 1–3-го курсов финансового факультета. С марта студенты начали практическое обучение с помощью специалистов «Ростелекома», а уже 15 июля представили более 13 готовых проектов для компании. Все работы можно разделить на три категории: IТ для людей, интерактивная карта, эксплуатация ПО. Студенты в том числе протестировали решение для видеосвязи TrueConf и подготовили обширный FAQ, создали несколько карт офиса.

Для Цитирования:
Ведущие компании найдут кадры в вузе. Ректор ВУЗа. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: