По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вдохновляясь древней мудростью

Художник-живописец, художник-монументалист Юлия Мельник — пример того, как настоящий художник помогает облагораживать среду обитания каждого в городской суете. Даже если это метро.

Любившая рисовать с детства, москвичка Юлия Мельник прошла обучение в Федоскинском художественном училище, овладев секретами традиционной росписи жостовских подносов и утвари. Нередко оставалась допоздна рисовать, в студенческие годы полностью посвящая себя учебе.

В 2016 г. Юлия с отличием окончила МГАХИ им. В.И.Сурикова в мастерской профессора Е.Н. Максимова и И.Л. Лубенникова. После 2-го курса талантливую студентку взяли в монументальную мастерскую профессора Е.Н. Максимова.

В своей дипломной работе «Афоризмы Шота Руставели» вдохновлялась прекрасной поэзией Средневековья, произведением «Витязь в тигровой шкуре», а также грузинской хоровой музыкой. Эта работа была удостоена похвалы совета.

Техники использует разные: пишет маслом, рисует различными графическими материалами (пастель, карандаши, соус, уголь и т.д.), выполняет акрилом роспись стен, занимается мозаикой (смальта, камень).

Образы на ее картинах всегда имеют реальную основу из жизни. Сюжет, который ее цепляет, она долго вынашивает в мыслях, также вдохновляет литература, музыка. Сегодня в нашей жизни и так достаточно негатива и суеты, поэтому художник стремится запечатлеть момент тишины, найти в реальности эстетику и красоту, постепенно уходя от реализма. Это заметно в галерее работ разных лет на сайте автора www.umelnik.com.

Опыт художника-монументалиста очень пригодился ей в масштабном проекте оформления станции метро Бутырская. Она выбрала эту тему, так как сочла, что древняя мудрость будет уместна в интерьере метрополитена, привнося умиротворение в наш суетливый мир. Ею разработан проект оформления девяти из 18 колонн станции в технике мозаика.

Юлия — участник многочисленных выставок, российских и международных. В галерее «Крыша» в Москве 1 октября 2016 г. открылась первая ее персональная выставка, где были представлены живопись и графика, а также монументальное искусство.

С 2017 г. — член Союза художников России. С 2018-го — член Союза художников Москвы.

Для Цитирования:
Вдохновляясь древней мудростью. Дом культуры. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: