По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Важные правила кормления собак

Заводя собаку, очень важно сразу определить, ЧЕМ она будет питаться — натуральными продуктами или готовыми кормами. Это известно всем владельцам. А вот КАК кормить собаку правильно — об этом знают далеко не все. Мы решили поделиться с вами некоторыми секретами и советами.

Миска для корма должна быть удобной, размещать ее желательно не на полу, а на специальной подставке.

Научить собаку правильно принимать пищу необходимо еще в детстве. Ведь правильное питание — залог здоровой и счастливой жизни взрослой собаки. Итак, какие же правила должны усвоить и вы, и ваша собака?

1. Место кормления собаки должно быть спокойным, непроходным и удобным для приема пищи.

2. Во время приема пищи вашего питомца никто и никогда не должен беспокоить.

3. Как только собака поела, нужно сразу же убрать миску, предварительно вымыв ее.

4. Если вы не хотите, чтобы собака присутствовала на кухне, выберите другое место кормления, например около ее подстилки.

5. Кормить собаку нужно раньше, чем вы сами сядете за стол. И перед самым вашим приемом пищи дайте ей косточку, например.

6. Если вы запрещаете собаке заходить на кухню, можно позволить ей лежать или сидеть на пороге. Так она будет в курсе того, что вы делаете, и заодно научится выдержке.

7. Не бросайте собаке куски со стола и не разрешайте это делать никому из членов семьи. Питаться она должна только правильной едой и из своей миски.

8. Если вы не хотите, чтобы собака с детства росла попрошайкой, после своего приема пищи соберите со стола оставшиеся кусочки (которые допустимы в рационе собак), принесите щенку на его подстилку и покормите его там, обязательно с руки.

9. Начиная с трехмесячного возраста приучите собаку сидеть и ждать, когда вы наполните миску едой и поставите ее в место кормления. Щенка моложе трех месяцев можно научить сидеть не более 1 минуты перед приемом пищи и начинать есть, когда вы произнесли слова, например, «ешь» или «кушай». По мере взросления собаку можно научить сидеть более продолжительное время, но не более 3 минут, так как слишком длинная пауза может способствовать возникновению у собаки гастрита.

10. И, наконец, главное правило питания собаки: не перекармливать!

Кормите собаку всегда перед тем, как сами сядете за стол.

Для Цитирования:
Важные правила кормления собак. Гав-гав. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: