По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Важные миллиметры

22 августа в Пензе на производственной площадке компании «СтанкоМашСтрой» прошел федеральный этап Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший токарь». В соревнованиях приняли участие 18 станочников из 17 регионов.

Федеральный этап конкурса собрал представители четырех республик — Татарстана, Мордовии, Удмуртии, двух краев — Пермского и Приморского, 12 областей — Астраханской, Брянской, Волгоградской, Ленинградской, Липецкой, Мурманской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Тульской, Челябинской, а также города Москвы. Пензенскую область как принимающую сторону представляли два финалиста.

Первый заместитель министра экономического развития и промышленности Пензенской области Роман Трялин на специальном предваряющем брифинге отметил, что право на проведение федерального этапа конкурса Пенза отстояла в упорной борьбе.

«Этому способствовали два основных фактора. Во-первых, востребованность профессии в регионе. Для нашей промышленности она является базовой. Сегодня хорошие токари зарабатывают до 150 тыс. руб. в месяц и больше. Вторым фактором явилось наличие у нас современного станкостроительного завода — перспективной площадки организации конкурса», — сказал спикер.

Он гарантировал участникам равные и комфортные условия труда. «Работать они будут на новых станках классической модели, выпускаемых нашим станкостроительным заводом», — заверил Роман Трялин.

Первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Павел Свистунов напомнил, что Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится уже 13-й год.

«Соревнования в номинации “Лучший токарь” уже проводились: в 2014 г. — в Вологде и в 2016 г. — в Туле. В прошлом году в федеральных этапах конкурса “Лучший по профессии” приняли участие более 130 человек», — сообщил эксперт НАРК.

«Большая честь принимать данное мероприятие на нашей площадке, — подчеркнул первый заместитель генерального директора компании “СтанкоМашСтрой” Михаил Антонов. — Для нашей компании токарь — это основополагающая профессия. Конкурс будет открытым и пройдет в равных условиях. За день до мероприятия участники смогут приехать на завод и посмотреть оборудование, изучить рабочее место».

Для Цитирования:
Важные миллиметры. Служба занятости. 2024;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: