По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Важно не количество, а качество

Ирина Довгаль главный редактор

Сейчас в российских университетах получают высшее образование свыше 4 миллионов человек, из них более 324 тысяч приехали из-за рубежа. Но важно не количество, а качество. Перед вузами стоит задача повышать уровень профессиональных компетенций студентов, чтобы, получив диплом, молодые люди были востребованными специалистами на рынке труда. В 2021 г. сразу после выпуска смогли трудоустроиться 596 тысяч молодых специалистов — это более 75% от общего количества выпускников. При этом 445 тысяч из них смогли трудоустроиться именно в том регионе, где получали образование. Но необходимо повышать эти цифры.

Запущенные в этом году новые федеральные проекты «Передовые инженерные школы» и «Платформа университетского технологического предпринимательства» как раз и нацелены на то, чтобы студенты получали во время обучения как можно больше практических навыков, которые действительно будут востребованы на предприятиях реального сектора экономики. Необходимо вовлекать ребят в предпринимательскую деятельность, поддерживать их стартапы. Это позволит повысить качество образования и уровень трудоустройства выпускников.

Исходя из потребностей рынка труда, в вузах ежегодно увеличивается число бюджетных мест, особенно в регионах, чтобы молодые люди имели возможность получить доступное качественное высшее образование там, где они родились и окончили школу. В этом году на бюджетные места могут рассчитывать 588 044 абитуриента, что на 11 546 больше, чем в прошлом году. В 2023/2024 учебном году, как заявил министр науки и высшего образования, вузы получат ещё больше бюджетных мест — 590 156. Перерастёт ли это количество в качество? Об этом мы будем рассказывать на страницах нашего журнала.

Ждём ваших материалов для публикации на электронную почту редакции:

rectorvuza@panor.ru.

Контактный телефон: +7 985 132-24-56.

С уважением, Ирина Довгаль

Язык статьи:
Действия с выбранными: