По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Валерий Питаев: творчество как единство абстракции и изобразительности

Валерий Питаев — современный художник, мастер городского пейзажа. Многие работы художника написаны с натуры, при этом он успешно сочетает такой подход с живописью «вне натуры». На его полотнах часто можно встретить европейскую архитектуру прошлых лет — к этой теме Валерий Питаев испытывает особый интерес.

Валерий Леонидович Питаев родился в 1942 году в Башкирии. После окончания школы он отправился в Санкт-Петербург, где в 1961 году окончил двухгодичное отделение художественной керамики в ЛВПХУ им. В.И. Мухиной. Важнейшую часть его жизни и творчества занимает архитектура: в 1971 году он окончил архитектурный факультет ЛИСИ, а в 1986 году — аспирантуру при ЛЕНЗНЗИИЭП.

Архитектурная практика не принесла ему удовлетворения, слишком тесными ему казались рамки, хоть и от архитектурной работы он не отказывался. Свои скитания в мире архитектуры и неудовлетворенность положением дел художник изложил в рассказе «Мои экскурсии в сопредельные государства». С подобными проблемами — чрезвычайной скупостью архитектурного языка, его строгой логичностью — сталкивались многие архитекторы, ставшие со временем, как правило, художниками-акварелистами.

Живопись в жизни талантливого архитектора появилась в 1993 году — именно тогда художник впервые серьезно увлекся написанием городских пейзажей.

Современную архитектуру очень трудно подвести к искусству — правильная, четкая, она лишена чувственного начала. Она преисполнена прагматизма и функциональности, но лишена собственного характера, почерка. Именно поэтому автор обратился к архитектуре прошлого, ставшей частью культурного наследия человечества.

Среди произведений Валерия Питаева можно встретить и работы формального плана, большинство из них связаны с оформлением интерьеров. Помимо написания живописных произведений, художник также принимает участие в росписи стен различных учреждений. Одним из самых выдающихся его проектов стала роспись стен холлов и фойе Балтийского государственного университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова в г. Санкт-Петербурге. Его работы представлены в частных и публичных коллекциях далеко за пределами России. Их можно встретить в собраниях коллекционеров из Болгарии, Эстонии, Литвы, Германии, Сербии, Хорватии, Англии.

Для Цитирования:
Валерий Питаев: творчество как единство абстракции и изобразительности. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: