По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.2

Вахтовый метод

С.Н. Широков канд. юрид. наук

Автор разъясняет некоторые особенности вахтового метода организации работ.

Работники из разных населенных пунктов РФ принимаются на работу в организацию, местом нахождения которой является г. Москва. С данными работниками заключаются трудовые договоры на работу вахтовым методом, и они направляются к месту осуществления работы, находящемуся за пределами места нахождения работодателя и, как правило, за пределами места их жительства. Однако в отдельных случаях при направлении на очередной объект некоторые работники оказываются в вахтовом поселке, расположенном вблизи их места постоянного жительства, откуда они каждый день возвращаются домой после работы. Также организация на время выполнения работ на ряде объектов заключает трудовые договоры с работниками, проживающими по месту нахождения указанных объектов, которые впоследствии не участвуют в выполнении работ на других объектах, находящихся за пределами их места жительства. Работодатель спрашивает, может ли работа вышеуказанных категорий работников быть отнесена к работе, осуществляемой вахтовым методом.

Прежде всего отметим, что регулирование труда лиц, работающих вахтовым методом, осуществляется главой 47 ТК РФ и Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 (далее – Основные положения). Основные положения в силу части первой ст. 423 ТК РФ продолжают действовать в настоящее время постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.

В соответствии с частью первой ст. 297 ТК РФ вахтовый метод – особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя, а работники в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях (части вторая и третья ст. 297 ТК РФ).

Для Цитирования:
С.Н. Широков, Вахтовый метод. Юрисконсульт в строительстве. 2016;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: