По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В зоне особого внимания

Ключевые слова:

Николай Харюшин, заместитель начальника Приволжского таможенного управления — начальник службы федеральных таможенных доходов, в ходе очередного публичного обсуждения вопросов правоприменительной практики таможенных органов рассказал о проблемах, возникающих при контроле предоставления льгот по уплате таможенных платежей и применении ставок таможенных пошлин, налогов и сниженной ставки НДС.

Законодательством Российской Федерации и Евразийского экономического союза о таможенном деле установлен порядок предоставления льгот по уплате таможенных платежей (рис. 1).

Льготы предоставляются таможенным органом при выполнении определенных условий. Исходя из экономической и производственной направленности, для каждого региона характерны свои виды льгот. Приволжский регион ориентирован в своем развитии на промышленное производство и инвестиционную деятельность, поэтому основными видами льгот по уплате таможенных платежей являются следующие:

1. Льготы по уплате ввозной таможенной пошлины при ввозе товаров в качестве вклада иностранного учредителя в уставный капитал организации с иностранными инвестициями. Помимо соблюдения условий, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 1996 г. № 883, товары не должны быть подакцизными, должны относится к основным производственным фондам и ввозится в сроки, установленные учредительными В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ Николай Харюшин, заместитель начальника Приволжского таможенного управления — начальник службы федеральных таможенных доходов, в ходе очередного публичного обсуждения вопросов правоприменительной практики таможенных органов рассказал о проблемах, возникающих при контроле предоставления льгот по уплате таможенных платежей и применении ставок таможенных пошлин, налогов и сниженной ставки НДС. документами, в целях получения льготы по уплате ввозной таможенной пошлины, следует обратить внимание на правильность формирования учредительных документов. В уставе организации должно быть прописано намерение ввезти товары в качестве вклада в уставный капитал. Ввоз товаров необходимо осуществить до утверждения итогов формирования уставного капитала. Именно невыполнение данных условий чаще всего приводит к отказу таможенного органа в предоставлении льготы по уплате ввозной таможенной пошлины.

2. Льготы по уплате НДС в отношении технологического оборудования, аналоги которого не производятся в Российской Федерации, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. № 372.

Для Цитирования:
В зоне особого внимания. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: