По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В Забайкалье открылась восьмая модельная библиотека

Заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова открыла детскую модельную библиотеку в забайкальском селе Улёты, модернизированную в рамках нацпроекта «Культура». Событие состоялось 29 июля в рамках Дальневосточного творческого форума.

«Обновленные библиотеки становятся центрами притяжения, в которые хочется возвращаться вновь. „Улётная“ библиотека — не исключение. Само название говорит о том, что это современное пространство для свободного полета к новым знаниям, творчеству, приключениям. Я уверена, что здесь посетителей ждут интересные встречи с героями книг. Новая детская модельная библиотека станет постоянным источником вдохновения и отправной точкой увлекательных путешествий в страну новых знаний и впечатлений», — отметила она.

По словам Ольги Яриловой, создание комфортных условий для развития, образования и творческого досуга, воспитание любви к чтению — одно из приоритетных направлений национального проекта «Культура».

«Теперь детская библиотека — намного больше, чем просто книгохранилище. И сегодня вы увидите, как выглядит библиотека нового поколения, узнаете, какие возможности она может вам предложить», — подчеркнула она.

Также замминистра добавила, что модернизация подчеркнула самобытность и культурные особенности села Улёты, и поблагодарила забайкальцев за бережную и чуткую работу с культурным наследием края.

Улётовская детская библиотека, которая стала восьмой по счету модельной библиотекой в Забайкалье, в 2022 г. выиграла 5 миллионов рублей в конкурсе Минкультуры России. Средства пошли не только на модернизацию здания, но и на обновление всего комплекса профессиональных ресурсов.

В результате в комфортном помещении для улётовских детей работают «Зал творческого полета» с клубными объединениями «Под зонтом» и «Лучики», «Зал улётного настроения» с событийной площадкой и студией игрового чтения, «Зал нелетной погоды» с театром книг «Звездочки», киноклубом и индивидуальными book-боксами. Все зоны оснащены новейшими компьютерным парком, информационным оборудованием, книжными и электронными фондами. Свою деятельность учреждение будет осуществлять по разработанным креативным образовательным проектам и программам «Учись, играя», «Пиксель», «Каникулы в формате 3D: Дети. Досуг. Дом BOOKS».

Для Цитирования:
В Забайкалье открылась восьмая модельная библиотека. Дом культуры. 2022;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: