По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

V Всероссийский съезд директоров клубных учреждений собрал экспертов из 55 регионов страны

Мероприятие организовано при поддержке партийного проекта «Культура малой Родины».

Культура Красноярского края сегодня — это 2552 учреждения. Дворцы и дома культуры, клубы, кинотеатры, библиотеки и музеи, театры, концертные и образовательные организации — по числу организаций культуры мы занимаем 1-е место в Сибирском федеральном округе и 3-е в России. И это объяснимо, регион — второй по площади субъект Российской Федерации.

Площадки съезда будут работать в поселке Шушенское, в городе Минусинске и в Каратузском районе. Специальные гости — заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Сергеевна Ярилова, депутаты Государственной Думы, региональный координатор партийного проекта «Культура малой Родины», председатель комитета по образованию и культуре Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина.

Основные темы — это сохранение нематериального культурного наследия народов России, развитие ремесленной деятельности и современных социокультурных практик.

В дни съезда его участники обсудили итоги Всероссийского проекта «Культура малой Родины» за 2020–2021 гг., стратегии методического обеспечения культурно-досуговых учреждений страны, ход исполнения мероприятий в рамках национального проекта «Культура», а также посетили учреждения культуры Каратузского, Шушенского районов, города Минусинска и мероприятия Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири».

На площадках съезда будут представлены традиционные национальные подворья народов края, фотовыставка, работы мастеров декоративно-прикладного творчества, продукция предпринимателей Каратузского района, проекты которых были поддержаны на краевом уровне, а также творчество мастеров ДПИ, получивших субсидии по государственной программе «Развитие культуры и туризма».

Учредители съезда — Министерство культуры Российской Федерации и министерство культуры Красноярского края, организаторы — Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова и Государственный центр народного творчества Красноярского края.

Основные темы V Всероссийского съезда директоров клубных учреждений, который собрал на юге края более 100 ведущих экспертов отрасли из 55 регионов страны, — сохранение нематериального культурного наследия народов России, развитие ремесленной деятельности и современных социокультурных практик. Специальные гости — заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, депутаты Государственной Думы и Законодательного собрания Красноярского края.

Для Цитирования:
V Всероссийский съезд директоров клубных учреждений собрал экспертов из 55 регионов страны. Дом культуры. 2022;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: