По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В Сыктывкаре возрождается традиция городских балов

Гранд-марш, полька, краковяк, падеграс, бранль, котильон — эти, казалось бы, устаревшие слова по-новому зазвучали в большом читальном зале Национальной библиотеки Коми. Вечером 25 января здесь впервые прошел городской бал, посвященный студенческому дню и покровительнице российского студенчества святой Татьяне. Бал был выдержан в лучших традициях пушкинской эпохи, звучали мелодии и ритмы позапрошлого века.

Сегодня балы возвращаются в нашу жизнь, становятся популярными и востребованными. Они отличаются от обычных танцев и дискотек повышенной торжественностью, строгим этикетом и классическим набором танцев, среди которых — марши, бранли, кадрили и вальсы. А среди игр — фанты, ручеек, жмурки и шарады. На балу, как правило, никто не сидит, все танцуют.

Распоряжаются на балу опытные ведущие. Организатором нынешнего бала выступил столичный Центр досуга и кино «Октябрь», а режиссером и ведущим мероприятия стала его художественный руководитель Марина Афонасенко. Напомним, ранее она неоднократно и успешно проводила студенческие балы в пединституте.

— Мы хотим возродить культуру, чтобы бал стал не только развлечением, но и традицией, — отметила она. — Постараемся сохранить ее для наших детей и внуков.

Одно из требований к участникам бала — регистрироваться и приходить парами. Партнера можно было найти с помощью администраторов посвященной мероприятию группы в соцсети «ВКонтакте». Также для участников обязателен дресс-код: дамы в вечерних платьях и перчатках, кавалеры в костюмах.

Мероприятие собрало более сотни участников. Накануне проходили вечерние репетиции, во время которых можно было освоить старинные танцы.

Благословить участников бала пришел архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, который порадовался возрождению традиции.

Гости отведали безалкогольный теплый напиток «Сбитень северный», который заменил популярную в прошлом среди студентов медовуху. В числе кавалеров-танцоров был первый замминистра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов, а среди гостей — вице-спикер республиканского парламента Валентина Жиделева.

В фойе библиотеки развернулась книжная выставка «Итак, она звалась Татьяной», героями и авторами стали Татьяны в русской литературе и культуре.

Начался бал с гранд-марша по залу, затем последовал вальс-знакомство. В этом танце дамы и кавалеры менялись партнерами, и в итоге все смогли познакомиться. Среди танцев были полька-галоп, официальный бранль, галоп Гибсона, краковяк, падеграс, вальс с отхлопыванием, марш эрцгерцога Карла, вальс Людовика XV, полька «Дежавю», крабовая полька, кадриль «Вирджиния» и другие. Показательными танцами стали «Русская кадриль вальсом» и «Гуарача».

Для Цитирования:
Артур Артеев, В Сыктывкаре возрождается традиция городских балов. Дом культуры. 2023;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: