По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В строительстве используются новые материалы и технологии, помогающие строить медицинские учреждения

Противостояние эпидемии — эта важная задача легла на плечи и медиков, и профессионалов других сфер, и строители, как и обычно, оказались «на переднем крае» в борьбе с вирусом COVID-19.

За два месяца в России было подготовлено около 150 тыс. специализированных койко-мест для массового противодействия эпидемии. Среди них — 1600 мест в 16 новых госпиталях Министерства обороны, оборудованных всем необходимым для спасения людей. Одним из них стал Санкт-Петербургский многофункциональный центр ЗВО, построенный с нуля в рекордные 57 дней.

«Даже не верилось первоначально, что это возможно,— отметил В.В. Путин на видеоконференции 15 мая,— построено, укомплектовано всем необходимым 16 центров, причем по всей стране… Знаю, что для этого люди работали практически в круглосуточном режиме, применяли новые технологические решения».

Успешно и в сжатые сроки построить эти и предыдущие объекты помогло сочетание самоотверженного труда и новейших строительных технологий.

Госпиталь в городе Пушкине (район Санкт-Петербурга) построили из модульных быстровозводимых конструкций. Перед строителями стояла задача надежного крепления панелей, в особенности там, где не допускалось применение саморезов, причем решить ее нужно было в кратчайшие сроки. Это удалось с помощью комплексного решения, предложенного специалистами компании Sika, ведущего европейского поставщика строительных материалов.

«Мы понимали важность правительственного поручения в условиях стремительно разворачивающейся эпидемии,— поясняет Роман Тугарев, директор филиала компании Sika в г. Санкт-Петербурге.— Поскольку для России строительство таких быстровозводимых конструкционных объектов нехарактерно, наша компания предложила свой многолетний международный опыт и инновации, сумев реализовать их внедрение за считаные дни. Всего лишь в течение недели мы получили запрос на решение строительной задачи, подготовили систему нужных продуктов, защитили ее на этапе проектирования, согласовали с подрядчиками и заказчиками работ, а еще за трое суток организовали поставку всех необходимых материалов».

На площадку был поставлен широкий ассортимент клеев и герметиков. Для крепления специальных HPL-панелей внутренних стен здания использовалась клеевая система SikaTack®-Panel, позволяющая осуществить быстрый и экономичный монтаж панелей к основанию и включающая в себя несколько продуктов — постоянный упругий клей, двустороннюю фиксирующую ленту и праймеры.

Для Цитирования:
В строительстве используются новые материалы и технологии, помогающие строить медицинские учреждения. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: