По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В Совете Федерации состоялось заседание по подведению итогов II Всероссийского водного конгресса и подготовке «ВВК-2019»

Заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин провел заседание по итогам работы II Всероссийского водного конгресса (ВВК) и плану по подготовке следующего мероприятия в 2019 г. В обсуждении приняли участие: Минприроды России, Минсельхоз России, Минобороны России, Роспотребнадзор и другие профильные ведомства, а также представители профессионального, научного и бизнес-сообщества.

Открывая заседание, Сергей Митин отметил, что Всероссийский водный конгресс за два года стал признанной экспертной площадкой по вопросам охраны, защиты и рационального использования водных ресурсов. В текущем году в его работе приняли участи более 1200 чел. из 73 субъектов Российской Федерации, в его освещении участвовали около 100 средств массовой информации. На площадке мероприятия состоялось 30 тематических секций, круглых столов и панельных дискуссий по вопросам технологической модернизации и цифрового развития водохозяйственного комплекса России, проблемам эффективного использования и освоения водных ресурсов, перспективам перехода на экологически ответственное и рациональное водопользование во всех отраслях экономики. Особое внимание в деловой программе было уделено обсуждению майских Указов Президента Российской Федерации в части повышения качества питьевой воды, поиску новых точек роста для технологического лидерства на рынках водных ресурсов и водоемной продукции, а также охраны, защиты и реабилитации уникальных водных объектов.

По словам сенатора, в 2019 г. задачи у конгресса еще более амбициозные и масштабные, так как в фокусе межотраслевого и межведомственного обсуждения ключевые мероприятия нацпроекта «Экология» по водным ресурсам: «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Внедрение наилучших доступных технологий». Отдельным блоком вопросов станут перспективы цифровизации водохозяйственного комплекса в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика».

Мероприятие поддержано спецпредставителем Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым, заместителем председателя Правительства Российской Федерации Алексеем Гордеевым, внесено в план Совета Федерации на весеннюю сессию 2019 г. Традиционным организатором конгресса выступает Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения.

Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова в своем выступлении отметила, что за первые два года Всероссийский водный конгресс аккумулировал все проблемы в водной отрасли, сформулировал ряд предложений по их решению, привлек к обсуждению широкую аудиторию экспертов из регионов. Масштабная и актуальная тематика мероприятия, его межведомственное и межотраслевое содержание позволили сделать площадку конгресса центральным конгрессно-выставочным событием по воде.

Для Цитирования:
В Совете Федерации состоялось заседание по подведению итогов II Всероссийского водного конгресса и подготовке «ВВК-2019». Водоочистка. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: