По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В Сочи прошла всероссийская неделя охраны труда

Основной темой форума стала государственная стратегия развития культуры безопасности на рабочих местах.

Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ), нацеленная на продвижение передовых инновационных практик в сфере охраны труда, обсуждение актуальных вопросов, связанных с улучшением условий на рабочих местах, сохранением здоровья работников, состоялась в Сочи.

В этом году ВНОТ собрала более 11 тысяч человек, что, по словам Заместителя Председателя Правительства РФ, председателя оргкомитета по подготовке и проведению мероприятия Ольги Голодец, является абсолютным рекордом и говорит о несомненном успехе форума. В своем приветственном обращении Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев назвал Всероссийскую неделю охраны труда главным событием года в этой сфере.

На 22 площадках главного медиацентра Сочи выступили более 500 экспертов, в том числе 50 международных. Свои официальные делегации направили Международная организация труда (МОТ; ILO), Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО; ISSA), Международная ассоциация инспекций труда (МАИТ; IALI) и др. В работе ВНОТ приняли участие международные эксперты из США, Германии, Великобритании, Нидерландов, Португалии, Сингапура, Китая, Малайзии, ЮАР, Республики Беларусь, Азербайджана, Казахстана.

Деловая программа форума включала в себя панельные дискуссии, круглые столы, обучающие лекции, мастер-классы, квесты, экскурсии, показательные выступления. Генеральной темой Недели охраны труда стало формирование культуры безопасности производства как будущего сферы труда. Официальные представители Международной организации труда, Международной ассоциации социального обеспечения, ведущие мировые эксперты высоко оценили усилия России в развитии стратегии профилактики травматизма и несчастных случаев, внедрения системы превентивных мер и риск-ориентированного подхода как основы культуры безопасности на производстве.

Одной из ключевых задач на сегодняшний день является совершенствование законодательства в части экономического стимулирования работников и работодателей с целью предупреждения несчастных случаев и профзаболеваний. В частности, Минтруд готовит законопроект, обязывающий работодателей выявлять ранние признаки профессиональных заболеваний у работников. Внедрение риск-ориентированного подхода, позволяющего перейти от системы санкций к превентивной системе, также является частью государственной стратегии развития культуры безопасности на рабочих местах. Об этом много говорили в рамках мероприятий, организованных Федеральной службой по труду и занятости, в которых приняли участие официальные представители Международной ассоциации инспекций труда и Международной организации труда. Уже с 2018 года все плановые проверки Роструд будет осуществлять с применением данного подхода.

Для Цитирования:
Елена Леводянская, В Сочи прошла всероссийская неделя охраны труда. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: