По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В «Сколково» представили технологии будущего

В Инновационном центре «Сколково» состоялся VIII Международный форум «Открытые инновации». В его работе приняли участие более 20 тыс. человек. На площадках Форума состоялось свыше 150 деловых сессий. В этом году Форум проходил в формате трех тематических дней — «Цифровой человек», «Интеллектуальная экономика», «Технологии будущего».

С пикерами «Открытых инноваций» стали 655 представителей бизнеса, науки, органов власти, топ-менеджеров российских и международных корпораций, ведущих экспертов. География участников Форума включала 102 страны, в том числе Германию, Корею, США, Японию, Францию, Великобританию, Австралию.

Главные вызовы, которые ставит перед государствами глобальная цифровизация, — обеспечение кибербезопасности на уровне стран, адаптация образовательной системы к последствиям автоматизации производств и перестройки рынка труда, решение вопросов правового регулирования использования цифровых технологий, заявил Дмитрий Медведев.

В пленарном заседании «Интеллектуальная экономика. Три дилеммы для цифровой нации» принял участие Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Главные вызовы, которые ставит перед государствами глобальная цифровизация, — обеспечение кибербезопасности на уровне стран, адаптация образовательной системы к последствиям автоматизации производств и перестройки рынка труда, решение вопросов правового регулирования использования цифровых технологий, сказал глава Правительства.

Дмитрий Медведев призвал сделать все возможное для того, чтобы регуляторы не тормозили технологическое развитие. «Закон никогда не будет поспевать за техническими изменениями, закон в силу своей природы консервативен. Мы должны ускорять вывод новых технологий на рынок, для этого перевернуть модель регулирования, принимать не запретительные, а дозволительные нормы. Именно такой идеологии придерживается и разрабатываемый сейчас законопроект о регуляторных песочницах. Такой правовой режим позволит инноваторам действовать так, чтобы они не преступали закон».

Президент Google Play Пурнима Кочикар заявила, что основными драйверами развития цифровой экономики в глобальном масштабе становятся компании — разработчики мобильных приложений, которые в основном сконцентрированы на экспорте. «Сейчас такие компании ведут Россию вперед, делают так, чтобы люди хотели чего­то большего, стремились конкурировать на международном уровне. Ведь все это может быть сделано напрямую из городов, где они живут. То есть они двигают вперед экономику, создают сотни тысяч новых рабочих мест и при этом сами не эмигрируют», — подчеркнула Пурнима Кочикар.

Для Цитирования:
В «Сколково» представили технологии будущего. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: