По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В «Рублево» торжествует «Рапсодия цвета»

17 ноября в Культурном центре «Рублево» открылась персональная выставка художника Светланы Беловой «Рапсодия в цвете». Творческий путь Светланы Беловой (https://vk.com/ id63787525), выпускницы Академии искусств и дизайна, члена Международного художественного фонда, начался более 20-ти лет назад. Портретная живопись стала ее любимой темой, в которой она исследует человека и его лучшие качества. Портреты выполняются сухой кистью, это современная техника рисования, рисование масляными красками по фактурной бумаге. Лучшие свойства художественных техник заложены в сухой кисти — акварельная прозрачность и пастельная мягкость. В итоге работа получается чистой, яркой, с всевозможными эффектами. Чем особенно примечательна сухая кисть — огромным диапазоном растяжки одного цвета.

И хотя это не первая персональная выставка, это лицо художника, самая суть. Выставлено тридцать работ художника. Здесь целый пласт событий, впечатлений и раздумий переложен в картинную плоскость. Точка отсчета к новому витку творческого пути. Демонстрируя работы на публику, художник визуально переосмысливает их, его творческий процесс обогащается и достигает максимальной степени завершенности. На это влияют и такие факторы как мнение зрителей, экспозиция картин, выставочное пространство и освещение.

«Я всегда использовала живопись как средство самовыражения, — рассказала художник. — Это возможность крикнуть на всю Вселенную, и тебя увидят даже звезды! Это оценка в масштабном пространстве плодов своих усилий. Работы 70х70 см в мастерской кажутся большими, а вот для выставки — это скромный формат. Многие работы увидели свет впервые», — говорит Светлана.

Название выставки «Рапсодия в цвете» соответствует смелым колоритным решениям. С первого взгляда завораживает необыкновенно богатая цветовая палитра картин. Цвет переливается, играет всевозможными полутонами и оттенками. Многие работы отличает фигуративное направление. Андеграундом выступают недавние работы художника: «Скрипка», «Розовые очки», «Зашитое сердце». Переплетение сюрреализма, фовизма, экспрессии в картинах «Два противоположных мира», «Мыслеформы», «Ожидание чуда» заставляют задуматься и удивиться. Каждый зритель находит что-то свое, личное, с помощью искусства мы открываем и меняем свой мир и душу.

Для Цитирования:
В «Рублево» торжествует «Рапсодия цвета». Дом культуры. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: