По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В Ростовской области завершился Год народного творчества

Анна Дмитриева министр культуры Ростовской области

По инициативе Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева 2019 год был объявлен Годом народного творчества. Инициатива позволила реализовать в полной мере послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию по поддержке местных культурных инициатив, связанных с народным творчеством, сохранением исторического наследия. В этой статье подводятся основные итоги Года народного творчества в области.

Задача Министерства культуры — сохранить кадровый потенциал отрасли культуры и создать условия для профессионального развития.

Очень важная роль отведена носителям народных традиций, народным мастерам. В области зарегистрировано более 2,5 тыс. мастеров декоративно-прикладного искусства. За последние три года их стало больше на 36 человек. В целях сохранения, развития и популяризации культурного потенциала области впервые в Год народного творчества принято решение об учреждении звания «Мастер декоративно-прикладного искусства Дона». Начиная с 2019 г. звание будет присваиваться пяти мастерам ежегодно. Первыми звания удостоены представители из г. Волгодонска, Морозовского, Песчанокопского, Родионово-Несветайского районов.

С 2011 г. народным мастерам присуждается ежегодная разовая выплата Губернатора Ростовской области. В Год народного творчества ее размер увеличен с 3 до 10 тыс. рублей. В 2019 г. выплаты получили 53 мастера народной культуры.

В Год народного творчества учреждения культуры получили более 46 млн рублей на приобретение костюмов, одежды сцены, звукового, светового оборудования, кресел для зрительных залов и многое другое.

Важная роль в обеспечении равного доступа населения к культурным благам, популяризации казачьей культуры и творчеству народов отведена культурно-досуговым учреждениям. На их базе работают и развиваются клубные формирования, самодеятельные коллективы народного творчества.

В городах и районах работают 1229 домов культуры. Областной дом народного творчества более 70 лет координирует их деятельность, успешно организует все основные фестивали, выставки, конкурсы. Это позволило донским коллективам завоевывать победные кубки. Так, в прошлом году проведены XVIII молодежные Дельфийские игры, где наша команда стала победителем.

Обеспеченность населения сельскими клубами в среднем по Ростовской области выше среднероссийского показателя и составляет 3 клуба на 10 тыс. жителей. За последние три года увеличилось количество клубных формирований, сегодня их более 14 тыс. Это позволило обеспечить досуговой деятельностью 250 тыс. граждан, что составляет 6 % жителей донского региона и на 1,5 % выше среднероссийского показателя.

Для Цитирования:
Анна Дмитриева, В Ростовской области завершился Год народного творчества. Дом культуры. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: