По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В России

Музейно-выставочный центр «Петербургский художник» открылся в 2005 году в центре СанктПетербурга, на территории музейного квартала неподалеку от Мариинского театра. «Петербургский художник» стал одним из первых частных музеев в Северной столице. Идея уникального музейного проекта принадлежит коллекционеру и меценату Галине Георгиевне Степановой, а заключается она в сохранении художественного наследия и знакомстве публики с «Ленинградской школой живописи».

«Ленинградская школа» объединяет круг художников, живших и работавших в Ленинграде во второй половине ХХ века, который сформировался в стенах института им. И.Е. Репина. Фонд МВЦ состоит более чем из 3000 живописных работ (порядка 40 авторов) и постоянно пополняется. За 11 лет музейно-выставочным центром было представлено зрителю 37 персональных выставок художников ленинградской живописной школы.

Второе направление деятельности центра — издание журнала по искусству, ориентированного на широкий круг читателей. Впервые издание вышло в свет в 2005 году, с этого момента было выпущено 25 номеров, а в 2017 году вышел юбилейный номер, посвященный десятилетней деятельности музея. Начиная с 2017 года журнал «Петербургский художник» приобрел статус альманаха.

Еще одним событием, приуроченным к празднованию десятилетия «Петербургского художника», стала масштабная выставка, которая получила название «Коллекция перемен». В нее вошли лучшие работы из фонда Музейно-выставочного центра. Этот проект вызвал большой отклик у посетителей и интерес у профессионалов, в связи с чем было принято решение показать экспозицию на других выставочных площадках. Так возникла мысль о передвижной выставке, которая могла бы познакомить жителей других городов с творчеством ленинградских художников.

За два года выставка состоялась в нескольких городах России: в Твери, Торжке, Владимире, Пскове и Кронштадте. В 2017 году выставка состоится в ряде городов России и ближнего зарубежья. Для более глубокого восприятия экспозиции МВЦ «Петербургский художник» издал ознакомительный буклет о выставке и художниках, представленных на ней. «Коллекция перемен» дает возможность увидеть лучшие работы уникального собрания вживую.

Для Цитирования:
В России. Музей. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: