По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В России

На протяжении двух месяцев подготовки номера мы обращались с официальными письмами к руководству Министерства образования РФ, Рособрнадзора и Департамента образования города Москвы, надеясь получить членораздельный ответ о необходимости лицензирования музейно-образовательных программ. Исходя из того, что ни один из руководителей ведомств и даже руководителей их юридических департаментов не прислал ответа на официальный запрос, мы можем констатировать, что согласованной позиции, которую перечисленные организации готовы обозначить письменно, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Ответы были получены только от руководителей пресс-служб. Каждый лишь процитировал Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который не дает ответа на конкретный поставленный нами вопрос.

Анастасия Крыканова (пресс-служба Рособрнадзора): «Согласно нормам законодательства Российской Федерации в сфере образования соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. К организациям, осуществляющим обучение, относятся в том числе иные юридические лица, которые вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам».

Нормы ст. 75 Федерального закона об образовании определяют суть дополнительного образования детей и взрослых таким образом: дополнительное образование направлено на формирование и развитие творческих способностей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Однако в данном случае речь идет лишь о таких образовательных программах, после завершения которых участникам выдается образовательный сертификат. Только такие программы и должны лицензироваться. Этот ответ получен устно.

Для Цитирования:
В России. Музей. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: