По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В России

С 23 по 26 ноября 2018 года в Москве состоялся Всероссийский сбор руководителей клубов исторической реконструкции. Его организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр. Сбор проводился в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Участниками сбора стали более 100 человек из разных регионов России. Для некоторых из них историческая реконструкция и фестивальное движение — страстное увлечение, для других — еще и серьезная работа. В течение трех дней собравшиеся обсуждали специфику своей деятельности, возможность приобщения к ней молодежи и обменивались опытом. В процессе дискуссии обсуждались и такие вопросы, как проблемы законодательства, Кодекс чести реконструктора, принципы организации военно-исторической реконструкции, организация подростковых военно-исторических клубов, проведение уроков живой истории и др.

На вопросы, связанные с правовым полем деятельности клубов реконструкторов (в том числе о требованиях к организации мероприятий с использованием оружия, о лицензии на хранение предметов вооружения, о законотворческих инициативах по подготовке Закона о военно-исторических реконструкциях), на совещании ответили первый заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Франц Клинцевич, Д.С. Коровкин (Санкт-Петербургский университет МВД), эксперты Министерства культуры РФ.

Во многих докладах прозвучали сообщения о создании при клубах реконструкторов общественных музеев или отдельных экспозиций, работающих на «погружение» новых членов в эпоху, на образование подрастающего поколения через проведение уроков живой истории, викторин, конкурсов, квестов и других интерактивных занятий.

В последние годы члены военно-исторических клубов активно продвигают свои учебные занятия, предлагая их школам и учреждениям дополнительного образования. Часть из них выступают в партнерстве с государственными музеями, например, Клуб военно-исторической реконструкции «Служилые люди» регулярно сотрудничает с Омским краеведческим музеем, привлекая для своей работы государственные субсидии и гранты на проведение военно-исторического лагеря, ролевых игр для учащихся, мастер-классов.

Для Цитирования:
В России. Музей. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: