По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69.032.22

В России впервые разработан свод правил по пожарной безопасности высотных зданий

Владимир Субботин обозреватель

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утвердило свод правил «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности». Этот документ устанавливает требования пожарной безопасности при проектировании и строительстве высотных зданий и комплексов.

Произошло важное событие, — заявил глава Минстроя Владимир Якушев. — В результате межведомственного взаимодействия двух государственных структур — Минстроя России и МЧС России — был согласован свод правил по пожарной безопасности высотных зданий. Это пример успешного объединения усилий ведомств для создания безопасной и комфортной среды для жизни людей, а также определения понятных и прозрачных условий для бизнеса. Практическое применение свода правил “Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности” позволит исключить необходимость разработки большого количества специальных технических условий (СТУ) по обеспечению пожарной безопасности при проектировании и строительстве высотных зданий. Однако главное значение документа в том, что его внедрение обеспечит безопасность людей».

Руководитель строительного ведомства подчеркнул, что благодаря совместной работе двух министерств удалось разработать свод правил, включающий в себя требования по всем узкоспециальным техническим условиям. Министр также выразил надежду на дальнейшее тесное взаимодействие двух ведомств в работе по нормативному регулированию строительной отрасли.

До принятия свода правил «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности», который разрабатывался в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», нормативными документами в части обеспечения пожарной безопасности при проектировании и строительстве высотных зданий были специальные технические условия (СТУ).

Разработка свода правил «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности» происходила в рамках реализации целого комплекса мероприятий по развитию нормативной технической и научной базы в области строительства. Целью этой работы было повышение уровня безопасности людей в зданиях и сооружениях на основе требований, установленных Федеральным законом от 30.12.2009 №384ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Новый свод правил включает весь комплекс требований пожарной безопасности к объемно-планировочным и конструктивным решениям, способам и маршрутам безопасной эвакуации людей, инженерным системам зданий, системам противопожарной защиты, обеспечению деятельности пожарных подразделений, а также организационно-техническим мероприятиям по защите высотных зданий и комплексов.

Для Цитирования:
Владимир Субботин, В России впервые разработан свод правил по пожарной безопасности высотных зданий. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: