По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В расцвете творческих сил

По-настоящему свободное время появляется у человека только на пенсии. В этом периоде жизни можно реализовать многие личные планы, освоить творческие навыки, заняться рукоделием или ремеслом, обмениваться опытом как со своими друзьями, так и со сверстниками внуков. Именно планы на будущее, значительные цели и активная жизнь в позитивном настрое позволят нам укреплять физическое здоровье, находить радость в жизни, пользоваться уважением близких. А возможность выхода в интернет поможет участвовать в концертах и фестивалях, собеседованиях и конференциях по общественно важным темам, собирающим широкий круг участников.

Специалисты Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова традиционно внимательны к землякам старшего возраста. Для них и с их участием проводится масса мероприятий, десятилетиями работают коллективы любительского творчества и клубы по интересам. Значительное место в планах Дворца занимают и разнообразные фестивали, объединяющие активных «народных артистов» с большим жизненным опытом.

В ноябре 2020 г., в период пандемии и вынужденной паузы в «контактной» работе культурно-досуговых учреждений, специалисты Министерства культуры Мурманской области и областного Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова пригласили участников творческих коллективов и своих коллег принять участие в открытом межрегиональном фестивале-конкурсе творчества людей старшего поколения «Мы юности нашей верны», который проводится по программе «Национальные проекты России. Культура» в формате online.

Название фестиваля «Мы юности нашей верны» — строчка из хорошей советской песни о дружбе и долгой молодости тех, кто не ждет тишины, кто готов идти нехожены ми путями, сохраняя память предков, верность энергии юности и родной культуре.

Все мы не раз уже говорили о том, как сложно проводить репетиции ансамблей и концерты через цифровые платформы. С другой стороны, такой формат позволяет гораздо легче объединяться жителям далеких друг от друга городов и деревень без затратных переездов, знакомиться с творчеством товарищей без установки сложной аппаратуры. Все записывают выступления на родной сцене, а то и дома, как бы приглашая в гости близких друзей.

Вот и на приглашение принять участие в фестивале откликнулись более 30 субъектов Российской Федерации. В конкурсной программе и практической конференции выступили более 1000 участников.

У своих мониторов собрались в эти дни более 7000 пользователей социальной сети «ВКонтакте» и канала YouTube.

В Башкирии, Бурятии, регионах Дальнего Востока молодежь осваивает национальное искусство «с рук», дорожа рассказами бабушек и мам. В центральных регионах любительское искусство ближе к академическому, а этому нужно учиться у профессионалов.

Для Цитирования:
Ирина Борисова, В расцвете творческих сил. Дом культуры. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: