По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В ожидании модернизации

В 2023 году планируется начать масштабную модернизацию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в России. Эта задача стоит перед страной уже не первое десятилетие, однако только сейчас появились серьезные шансы на ее выполнение благодаря государственной поддержке и современным технологиям.

Сама модернизация включает в себя ряд мероприятий, таких как:

• обновление инженерной инфраструктуры;

• повышение энергоэффективности;

• улучшение качества жизни жителей;

• внедрение технологических новшеств и систем автоматизации;

• оптимизация управления объектами ЖКХ.

Целью всех этих мер является обеспечение населения жилой и комфортной средой с учетом современных стандартов, внедрение новых технологий и подходов, снижение затрат на жилищно-коммунальные услуги.

Ожидаемым результатом модернизации ЖКХ является улучшение качества жизни граждан, повышение эффективности работы систем ЖКХ за счет внедрения новых технологий и оптимизации управления.

В послании Федеральному Собранию В.В. Путин уделил модернизации ЖКХ особое внимание. По его словам, с этого года начинается большая программа по строительству и ремонту систем жилищно-коммунального хозяйства. В течение десяти лет планируется инвестировать в эту сферу не менее 4,5 триллиона рублей. «Мы знаем, насколько это важно для граждан, насколько запущена эта сфера, — надо работать, и будем это делать. Важно, чтобы программа сразу получила мощный старт, поэтому прошу Правительство обеспечить ее стабильное финансирование», — подчеркнул глава государства.

Мы попросили экспертов рассказать, что подразумевается под «модернизацией ЖКХ», о задачах, которые предстоит решить, о возможных проблемах и ожиданиях..

— В чем вы видите основную задачу, что именно надо модернизировать, какие силы привлекать для реальной работы, кто будет отвечать за все это. У нас, например, каждое лето меняют трубы — это модернизация или нет?

СВЕТЛАНА ПЕРМИНОВА, директор ООО «Юникорн», Пермь:

Для Цитирования:
В ожидании модернизации. Юрисконсульт в строительстве. 2023;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: