По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В отпуск без собаки

Наступила долгожданная пора отпусков, а значит, многим собакам придется на время расстаться со своими хозяевами, если нет возможности провести отпуск вместе. Рассмотрим плюсы и минусы вариантов размещения вашего питомца на время разлуки.

К сожалению, у владельцев собак не всегда есть возможность провести отпуск вместе со своим питомцем. Да и во время краткосрочных поездок на выходные или в командировку не оставлять же собаку одну в квартире. В таких ситуациях существуют три возможных выхода из положения: поселить собаку в зоогостинице, отдать на передержку или обратиться за помощью к родственникам и друзьям. Давайте рассмотрим каждый из вариантов.

Выбор зоогостиницы — дело ответственное. Необходимо собрать полную информацию об этом учреждении: есть ли у него лицензия, заключается ли официальный договор, есть ли в штате ветеринар, как сотрудники обращаются с четвероногими постояльцами, следят ли за чистотой, насколько просторны вольеры. Не поленитесь приехать в выбранную зоогостиницу лично и проверить все это на месте.

В некоторых зоогостиницах можно заказать дополнительные услуги, например курс дрессировки для собаки.

Прежде чем заселять свою собаку в зоогостиницу, необходимо проверить ее у ветеринара. Расставшись с вами и оказавшись в новом, незнакомом месте, животное может испытать стресс, а ветеринар даст советы, которые пригодятся в данной ситуации. Кстати, о стрессе. Не забудьте при заселении захватить из дома несколько знакомых собаке вещей — игрушки, лежанку. Это поможет справиться со стрессом.

Плюсы: официальный договор; гарантия хорошего содержания; обученные специалисты; дополнительные услуги (трансфер, дрессировка, стрижка и т. д.).

Минусы: стресс для собаки; мало общения собаки с обслуживающим персоналом; риск того, что заведение в реальности окажется не таким надежным, как вас уверяли.

Если у вас контактная и общительная собака, передержка — лучший вариант для нее. Однако собаку лучше не отдавать на передержку в дом, где есть другие животные или маленькие дети.

Что такое передержка? Это вариант, когда вы отдаете свою собаку на время в чужую семью (конечно, не бесплатно). К выбору «приемной семьи», как и в случае с зоогостиницей, тоже надо подходить серьезно. Очень хорошо, если кто-то из членов такой семьи имеет кинологическое или ветеринарное образование, но в этом обязательно нужно убедиться, не стесняйтесь просить подтверждение в виде дипломов и сертификатов. Приведите заранее своего питомца в новый дом, понаблюдайте за его реакцией — как он себя чувствует, нравится ли ему тут. Нежелательно оставлять собаку на передержку в доме, где есть другие животные или маленькие дети, — вы не знаете, как ваша собака поведет себя и как примут ее другие обитатели квартиры.

Для Цитирования:
В отпуск без собаки. Гав-гав. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: