По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В одной упряжке

Росстандарт и Минстрой России на уровне ведомств договорились сформировать Координационный совет по техническому нормированию и стандартизации в строительной сфере и привлечь к его работе представителей профессионального сообщества. Эффективным инструментом для этого станут общественные советы ведомств.

Вопрос о создании Координационного совета по стандартизации в строительной сфере (КС) обсуждался на совместном заседании Общественного совета при Минстрое России и Общественного совета при Росстандарте.

Заседание прошло под председательством руководителя Общественного совета при Минстрое России Сергея Степашина с участием министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, главы Росстандарта Антона Шалаева, председателя Общественного совета при Росстандарте Максима Протасова.

Открывая заседание, Сергей Степашин отметил, что перед ведомствами и профессиональными объединениями стоит общая задача — повышение эффективности строительства, совершенствование системы стандартизации, исключения дублирования и избыточности отдельных нормативов.

«Именно поэтому сегодня так важно работать вместе, опираясь на профессиональное сообщество», — сказал он.

Ирек Файзуллин подчеркнул, что в 2021 г. сформировалось конструктивное взаимодействие Минстроя России и Росстандарта, нацеленное на исполнение поручений Правительства РФ и вице-премьера по сокращению и упрощению административных процедур.

«Это позволит застройщикам, заказчикам промышленных, социальнокультурных объектов, жилья раньше выходить на строительные площадки. Мы рассчитываем, что сегодняшнее заседание даст положительный результат. Необходимо изменить практику, когда разные организации несогласованно выпускают собственные нормативы, что ведет не только к дублированию, но и к удорожанию объектов», — резюмировал глава ведомства.

«Первое совместное заседание общественных советов является логическим продолжением и началом реализации заключенного на ПМЭФ соглашения о взаимодействии между Минстроем России и Росстандартом. У нас много общих точек взаимодействия: это нормативы и обеспечение точности и единства измерительного оборудования, надзорная деятельность и контроль за качеством стройматериалов», — уверен руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Решение о создании КС поддержал и президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Он отметил, что к работе совета необходимо подключить и Минпромторг России, поскольку без участия этого ведомства вопросы, связанные с выявлением и исключением пересечения и дублирования стандартов, совершенствования системы технического регулирования в строительной отрасли, а также соблюдением безопасности стройматериалов и изделий, не решить.

Для Цитирования:
В одной упряжке. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: