В качестве члена Всемирного совета и Европейского комитета Глобального профсоюза ИСД-BWI от региональной группы (Азербайджан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан) председатель профсоюза Борис Сошенко принимал активное участие в следующих мероприятиях ИСД-BWI:
• заседания Европейского комитета ИСД-BWI — октябрь 2016 г. (Бельгия), май 2017 г. (Грузия), декабрь 2018 г. (Турция), ноябрь 2019 г. (Молдова);
• заседания Всемирного совета ИСД-BWI — июнь 2018 г. (Швейцария), май 2019 г. (Великобритания);
• Всемирный конгресс ИСД-BWI — декабрь 2017 г. (ЮАР).
Делегация Профсоюза строителей России приняла активное участие в работе вышеупомянутого Всемирного конгресса ИСД-BWI. В течение всего 2017 г. была проведена большая координирующая работа среди родственных профсоюзов стран СНГ по сбору предложений и обсуждению концепции и проекта нового стратегического плана работы нашего международного объединения на 2018–2021 гг., окончательная редакция которого была утверждена на Всемирном конгрессе в декабре 2017 г.
Стратегический план был разработан в рамках инновационного подхода к профсоюзному движению, поскольку потребность организаций рабочих в перестройке, реформировании и адаптации их структур и действий становится более актуальной. Задачи, которые ставит новый мировой порядок, и борьба за права на рабочих местах требуют переосмысления и трансформации профсоюзов.
План определил миссию и цели работы международного профсоюзного объединения. Миссией ИСДBWI являются защита и продвижение прав работников, улучшение условий труда и жизни работников в наших секторах промышленности. Подход BWI прежде всего основан на соблюдении прав. Права профсоюзов — это в первую очередь права человека, которые основываются на равенстве, солидарности и демократии, и профсоюзы необходимы для надлежащего управления. Международные стандарты труда, представленные Международной организацией труда (МОТ), Декларацией об основополагающих принципах и правах в сфере труда и Программой достойного труда (МОТ), являются основой работы профсоюзов в наших секторах промышленности. ИСД-BWI демонстрирует положительное влияние организованного труда, «профсоюзный эффект» в достижении целей развития и приоритета прав рабочих.