По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В новый год с новыми технологиями

Ключевые слова:

Руслан Давыдов, первый заместитель руководителя ФТС России, рассказывает о цифровых технологиях, внедряемых службой во все процессы таможенного администрирования.

— Все, конечно, помнят крылатую фразу «Таможня дает добро!» из знаменитого фильма «Белое солнце пустыни». Сегодня от таможни ждут «добро» компании-экспортеры. Чем вы можете им помочь?

— Мы уже ускоряем таможенное оформление и перемещение товаров за счет тех инструментов, которые дает цифровизация.

Не попавшую под риски экспортную декларацию мы выпускаем за 40 минут. Бизнесу нужно единообразие и правомерность принимаемых решений. Например, в вопросах таможенной стоимости, чтобы на разных таможнях на один и тот же товар не начисляли различные суммы платежей. Чтобы ни у кого не возникало мысли — пойти и договориться с инспектором — мы создаем электронные таможни. В этом году заработали три таких таможни: в Приволжском, Уральском и Северо-Кавказском округах. До конца 2020 г. во всей Российской Федерации останется только 16 мест оформления электронных деклараций — 8 электронных таможен в федеральных округах и 8 центров электронного декларирования в специализированных таможнях.

Уже не надо куда-то ехать, все вопросы решаются дистанционно, не выходя из своего кабинета, или с помощью смартфона.

Мы также развиваем сервис «Личный кабинет». На сайте ФТС России действуют 32 электронных сервиса для участников внешнеэкономической деятельности.

О его востребованности говорит тот факт, что сегодня «Личным кабинетом» на нашем электронном портале пользуются более 190 тысяч участников ВЭД, каждую неделю это количество увеличивается на 1,5–2 тысячи. И, кстати, среди участников ВЭД почти половина — представители малого и среднего бизнеса.

В конце октября открыли первую в России электронную таможню, а к концу 2018 г. их будет уже семь. Кроме того, создаются 16 центров электронного декларирования во всех федеральных округах.

Сегодня почти на 100 % товаров, поставляемых на экспорт, оформляются электронные декларации.

Это касается и тех грузов, которые перевозятся по международным транспортным коридорам.

Для Цитирования:
В новый год с новыми технологиями. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: