В Абакане хороший опыт разработки муниципальных программ, которые и дальше будут реализованы по приоритетным направлениям «Благополучие людей и создание возможностей для самореализации и развития талантов», «Комфортная и безопасная среда для жизни» и «Формирование экономики будущего». По направлению «Совершенствование системы управления городом в условиях цифровой трансформации» ранее такие программы не принимались.
В муниципальной программе поставлены задачи повышения эффективности использования средств городского бюджета, формирование ресурсной базы для реализации полномочий органов местного самоуправления и повышение прозрачности и открытости системы управления городом. Программа позволит более эффективно управлять расходами, доходами и источниками финансирования дефицита бюджета, города Абакана и совершенствовать информационно-телекоммуникационную инфраструктуру взаимодействия власти и общества.
Все расходы, включенные в эту программу, ранее, в предыдущие годы, всегда присутствовали в расходах бюджета города Абакана. В части управления расходами с 2021 года в программу включены непрограммные расходы на функционирование и обеспечение деятельности всех органов местного самоуправления, при этом если в 2020 году такие расходы составляли 420,5 млн рублей, то в 2021 году они запланированы в сумме 391,5 млн рублей.
Важно подчеркнуть, что в течение последнего десятилетия в органах местного самоуправления Абакана штатная численность сотрудников не увеличивается, несмотря на постоянно растущий объем работ.
Абакан продолжает удерживать одни из самых низких по Сибири затрат на содержание органов местного самоуправления в расчете на одного жителя. Так, если в Абакане эта сумма составляет 967 рублей в год, то, к примеру, в Новосибирске — 1182, Красноярске — 1986, Кемерово — 1280, Новокузнецке — 1225, Горно-Алтайске — 2222 рубля. По Хакасии — также наиболее низкий показатель (в Саяногорске — 1245, Абазе — 2135, Сорске — 2360 рублей).
В части управления доходами и источниками финансирования дефицита бюджета муниципального образования город Абакан также включены ранее бывшие непрограммными расходы. Речь идет о расходах на обслуживание муниципального долга (в 2020 год такие расходы составляли 187,5 млн рублей, в 2021 году плановые цифры — 188,5 млн рублей), а также расходы на обеспечение функций МКУ «Абаканский рынок» (в 2020 году — 67,5 млн, в 2021 году — 63,6 млн). Также в программу включены затраты на совершенствование информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в сумме 35 млн рублей.