По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В НОСТРОЙ обсудили вопросы обеспечения безопасности труда и имущественной ответственности строительных организаций

В Национальном объединении строителей состоялся круглый стол на тему «Вопросы обеспечения безопасности труда и имущественной ответственности организаций строительной отрасли».

Модератором выступил председатель Комитета по страхованию и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ, председатель СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Никита Загускин.

В мероприятии приняли участие представители Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), профессионального и страхового сообществ, а также представители саморегулируемых организаций строительной отрасли.

Заседание круглого стола открылось докладом заместителя начальника Управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости Людмилы Коваль, которая привела некоторые статистические данные.

По сведениям Роструда, в 2015 году в целом в Российской Федерации количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом заметно снизилось. По предварительным данным, отмечается снижение общей смертности в результате несчастных случаев на производстве на 27 % по сравнению с 2014 годом. При этом в 2015 году в организациях, осуществляющих деятельность в сфере строительства, уровень смертности в результате несчастных случаев снизился примерно на 34 % по сравнению с 2014 годом. Одной из причин положительной динамики, по мнению Людмилы Коваль, стало усиление надзора, как со стороны государственных органов, так и внутри организаций при непосредственном участии заинтересованных СРО.

При анализе несчастных случаев с тяжелыми последствиями было выявлено, что причины более 51 % происшествий носят организационный характер и связаны, в первую очередь, с неудовлетворительной организацией производства работ, нарушением требований безопасности и порядка обучения руководителей и самих рабочих. Только около 9 % несчастных случаев происходят по причинам технического и технологического характера, таких как эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования, несовершенство технологических процессов.

Для Цитирования:
В НОСТРОЙ обсудили вопросы обеспечения безопасности труда и имущественной ответственности строительных организаций. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: