По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В Московской области создан уникальный музей под открытым небом

В августе в рамках международного мероприятия «URBAN MORPHOGENESIS» в Московской области в п. Трехгорка состоялся фестиваль «КУЛЬТУРНЫЙ КОД», в котором приняли участие художники из разных стран мира. В общей сложности участники мероприятия расписали свыше 50 объектов, суммарной площадью 3,5 тыс. кв. м, израсходовав на эти цели больше 25 тыс. баллонов с краской. При этом практически все работы выполнялись на высоте.

В последний месяц лета стартовал один из крупнейших в мире фестивалей по росписи фасадов. В общей сложности за месяц более 60 лучших граффити-художников преобразовали обычный район, застроенный многоэтажными жилыми зданиями, в музей под открытым небом. Реализации задумки предшествовала продолжительная подготовка, которая длилась порядка 4 лет.

Тема фестиваля «Городской Марфогенез» также заинтриговала, словно обещая позволить участникам мероприятия понять основную философию современных художников, занимающихся уличным искусством (стрит-артом).

Одной из основных задач проведения фестиваля было обучение гостей мероприятия и местного населения языку граффити при помощи кода, используемого мастерами стрит-арта. Художники, в свою очередь, при помощи языка стрит-арта попытались сделать что-то понятное и открытое для всех.

«Культурный код» — это закрытый язык, используемый уличными художниками на протяжении нескольких десятков лет. С помощью данного языка они оставляют друг для друга сообщения в абсолютно разных точках земного шара.

Эксперимент по росписи многоэтажных домов является очень смелым, поэтому его проводят достаточно редко. Ранее его лишь однажды организовали на территории г. Лодзь (Польша), который по праву является одним из центров искусства и культуры. Польский фестиваль позволил кардинально преобразить обычные непримечательные жилые дома, сделав их яркими объектами, на которые приезжают смотреть туристы со всего мира.

Масштабный эксперимент завершился в последний день лета — 31 августа. В этот день прошел концерт и серия мастер-классов, где каждый желающий получил возможность обучиться азам стрит-арта у лучших мастеров современности и открыть в себе новые таланты.

Ирина Плещева, министр Правительства МО по социальным коммуникациям, выступила с заявлением, где сообщила, что данное мероприятие важно не только для Подмосковья, но и страны в целом, т.к. благодаря ему в России появился первый музей под открытым небом, который гармонично вписывается в окружающую среду. Человек воспринимает жизнь с учетом среды обитания. В домах, принявших участие в фестивале, живут семьи, во многих из которых растут дети — будущее поколение. Они также приняли участие в мероприятии, вызвавшем у них массу положительных эмоций.

Для Цитирования:
В Московской области создан уникальный музей под открытым небом. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: