По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В мире животных

Интересные факты из жизни обитателей нашей планеты.

Вес — до 140 кг, длина тела — до 1,8 м.

Несмотря на свои небольшие размеры в сравнении с другими самыми крупными медведями в мире, медведь-губач может быть очень опасен. Именно такой зверь долгое время терроризировал окрестности Бангалора, убивая и калеча людей. Он вошел в число самых страшных животных-людоедов в истории.

Вес — до 140 кг, длина тела — до 2 м.

Этот «медведь-интеллигент» получил свое название благодаря тому, что кольца вокруг глаз похожи на очки. Хотя это животное считается хищным, мясо составляет около 5 % его рациона. Остальное приходится на травяные побеги, корневища и плоды. Также очковые медведи любят полакомиться термитами и муравьями. Благо их длинный язык легко проникает внутрь муравьиного жилища.

Вес — до 160 кг, длина тела — до 1,8 м.

Одно из самых милых животных в мире тоже относится к семейству медвежьих. Но, в отличие от других медведей, панда предпочитает вегетарианское меню, 99 % которого составляет бамбук. Однако при случае панда не побрезгует и мелким зверьком, птичьим яйцом или насекомыми. Долгое время ученые спорили, к какому именно семейству причислить панду — к медвежьим или енотовым. Однако в конце XIX века победили сторонники медвежьих. Они изучили шкуру панды и решили, что этот милый черно-белый пухляш является чуть ли не предком нынешних медведей. А генетические тесты подтвердили, что панда — вовсе не гигантский енот, а самый настоящий медведь, ближайший родственник очкового медведя.

Вес — до 200 кг, длина тела — до 1,7 м.

Это один из самых красивых медведей, с роскошным блестящим черным мехом и белой или золотистой «манишкой». По форме она похожа на полумесяц, из-за этого гималайского медведя еще называют «лунным». При встрече с человеком гималайский медведь ведет себя очень агрессивно. Однако и люди для них — самая страшная угроза. Дело в том, что во многих странах Азии желчь гималайского медведя используется в качестве средства от импотенции и многих других болезней. Поэтому десятки животных держат в тесных клетках и откачивают из их желчных пузырей желчь с помощью специальных трубок. Процедура эта крайне болезненная и, можно сказать, живодерская.

Для Цитирования:
В мире животных. Гав-гав. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: