По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В мире животных

Дорогие читатели, сегодня вместе с сайтом «Моя планета» (https://moya-planeta.ru) мы решили устроить «птичий день». Самые интересные факты из жизни птиц теперь узнаете и вы!

Фламинго могут стоять на одной ноге даже во сне. На самом деле им не так уж тяжело это делать — в такой позе они тратят меньше энергии, выяснили американские ученые.

В Технологическом университете Джорджии и Университете Эмори в Атланте изучили ноги фламинго. Оказалось, что одноногая поза птиц помогает им вообще не задействовать никакую мускульную энергию. Ученые полагают, что это происходит из-за механизма так называемого пассивного гравитационного стояния, который прекращает функционировать, когда птица переходит на обе ноги. Когда фламинго находится в привычном одноногом положении, суставы птицы фиксируются вне зависимости от того, куда может двинуться голень.

Хотя авторы исследования предполагают, что одноногое положение — лишь способ сэкономить энергию, это не исключает, что оно помогает птицам сохранять тепло. Если понаблюдать за птицами в холодную погоду, можно заметить, что редкий фламинго стоит на двух ногах. Однако пока ученые не могут объяснить анатомический механизм, который позволяет птицам легко стоять в одноногой позе.

Ученые записали пение этой самой громкой птицы на земле в дождевых лесах Амазонии. Одноусый звонарь весит не больше 250 г, но имеет крепкие ребра и мощные связки, которые позволяют издавать звук, превосходящий шум бензопилы, — больше 125 дБ. На опубликованном Daily Mail видео слышно, как громко одноусый звонарь ищет самку. «Мы бы хотели понять, почему партнерши охотно держатся поблизости с самцами, когда те так громко поют», — рассказал биолог Университета Массачусетса Джефф Подос. Зов одноусого звонаря достаточно громкий, чтобы повредить слух человека, не говоря уже о потенциальных партнершах.

1200 жителей Великобритании приняли участие в составлении рейтинга ненавистных птиц. Специалисты британской компании Gone Crabbing провели опрос среди жителей Великобритании, чтобы выяснить, какие птицы вызывают у них наибольшую антипатию и почему.

На первом месте этого антирейтинга оказались чайки — прежде всего потому, что они часто воруют у людей еду. Впрочем, у некоторых из опрошенных чайки в то же время вызывают и симпатию, поскольку напоминают о море.

Для Цитирования:
В мире животных. Гав-гав. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: