По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В мире проектов

Светлана Комиссарова директор ГБУК г. Москвы «КЦ «Алые паруса», кандидат культурологии

Каковы особенности современного социально-культурного проектирования в учреждениях культуры, как проекты меняют среду общества?

Фото предоставлены ГБУК г. Москвы «ДК «Алые паруса»

Одной из существенных особенностей современного социальнокультурного проектирования является его встроенность в реальную инновационную практику учреждений культуры.

Содержание проектной деятельности состоит из компетентного анализа конкретной ситуации, разработки и реализации проектов и программ, оптимизирующих основные условия человеческой деятельности. Проект — это идеальное описание определенной социальной услуги, он всегда направлен на достижение конкретной цели.

Департамент культуры г. Москвы явился инициатором разворачивающейся проектной деятельности в городских учреждениях культуры. И учреждения культуры ставят своей задачей прийти к концу периода изменений с новыми задачами, обеспечивающими максимальный доступ населения к культурным ценностям.

Проекты Дома культуры «Алые паруса» направлены, прежде всего, на реализацию государственной программы города Москвы «Культура Москвы» на 2018–2020 гг. по развитию современной городской культуры и переформатирование культурного облика Северо-Западного округа Москвы.

В 2013 г. в числе девяти учреждений Москвы ГБУК «ДК «Алые паруса» выиграл грант в конкурсе партнерских творческих проектов на создание интерактивно-цифрового центра «Класс».

Этот проект возник не на пустом месте. Ему предшествовало проведение Молодежным центром КЦ «Алые паруса» маркетингового исследования среди жителей района Северное Тушино. Выяснилось, в частности, что особенно нуждаются в обучении компьютерной грамотности лица пожилого возраста, имеющие ограниченную двигательную активность.

Инновационность, актуальность идеи создания интерактивно-цифрового центра «Класс» как уникальной веб-площадки для широкой целевой аудитории открывает перспективы дальнейшего развития и совершенствования данного проекта. Проект «Класс» ориентирован на участие в нем широкой целевой аудитории: молодежи, взрослых, людей старшего поколения, в том числе людей с ограниченными возможностями.

Для Цитирования:
Светлана Комиссарова, В мире проектов. Дом культуры. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: